Биткоинами нужно пользоваться с осторожностью. Как и любыми другими наличными деньгами. Большинство афер и жульничеств происходит не по вине технологи, лежащей в основе криптовалюты, а по причине жадности со стороны самих пользователей.

Существует мнение, что бороться нужно не с самим биткоин, а с мошенниками, которых он привлекает. И среди всех них можно выделить 4 группы:

Биткоин-инвестиционные программы
Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, вероятно, это обман. Это утверждение как никогда верно в случае с недобросовестными инвестиционными программами, которые исчезают раньше, чем начинают приносить прибыль инвесторам. Это работает с любыми валютами, не только биткоин. Когда люди обещают более высокие урожаи на их депозитах, они часто попросту находятся под влиянием жадности. Вы должны насторожиться, если инвестиционная программа предлагает вам больше прибыли, чем преобладающие рыночные ставки.

2.     Мошенничество в сфере майнинга.

Майнинговые компании тоже могут оказаться мошенническими. Например, можно собирать деньги за майнинг, но не выплачивать прибыль. Особенно часто это касается облачного майнинга.

Также одной из проблем являются компании, собирающие деньги в счет предоплаты за поставку майнингового оборудования. Бывали случаи, когда компания так и не высылала покупателю необходимое оборудование и молчала в ответ на требования вернуть деньги.

3.     Мошеннические биткоин-кошельки.

Обычный способ действия жульнических кошельков заключается в том, что жертвы активно пользуются и переводят деньги на бумажник, и когда сумма достигает определенного порога; деньги переводятся на счет мошенников. К примеру, Onion Wallet, Easy Coin, and Bitcoinwallet.in, оказывались жульническими. Причем деньги с кошельков клиентов были переведены на один и тот же биткоин-адрес. По всей видимости, все три кошелька управлялись одними и теми же мошенниками.

4.     Мошенничество с помощью обменников.

Многих жертв афер в данном случае привлекают предложения по обмену криптовалют по очень выгодному курсу, или анонимность, или любые другие предложения, которые были бы более выгодны для пользователей, чем условия, предложенные другими обменниками, сервисами или биржами.

В данном случае, после отправления платежа компании, жертва остается нис чем. Как правило, срок работы таких компаний краток.

Чтобы не стать жертвами мошенников, обращайте внимание на эти тонкости. Самая лучшая рекомендация – быть внимательными, просматривать отзывы о компаниях, с которыми планируете сотрудничать. Например, можно ознакомиться с Доверенной зоной bitcoininfo, где пользователи голосуют за добропорядочность той или иной компании.

http://bitcoininfo.ru/news/ostorozhno-moshenniki-4-vida-tipichnyh-opasnostey-v-mire-bitkoin