Как правильнее называть биткоин: цифровая валюта или виртуальная валюта? Или оба варианты правильные? И вообще, есть ли между этими терминами разница?

В публикациях в интернете можно встретить оба варианта. Например, Forbes и Financial Post называют биткоин виртуальной валютой, когда речь идёт о государственном регулировании или инвестициях в биткоин. Однако, в других случаях те же самые издания, ничуть не смущаясь, называют биткоин цифровой валютой. Где же правда?

Складывается впечатление, что многие издания пока просто не определились, какому из вариантов отдать предпочтение и используют оба понятия как равноценные.

Тем не менее, разница между ними всё-таки есть. Её можно продемонстрировать на примере слова «экономика»:

«Цифровая экономика» — это осуществление классических денежных операций с помощью цифровых технологий — компьютеров и объединяющих их сетей.
В то время как понятие «виртуальная экономика» воспринимается, скорее, как «игра в экономику», как что-то не настоящее. Как, например, экономика в популярных играх Second Life и World of Warcraft.
Виртуальная Валюта

Игровая ассоциация даёт ещё один ключ к пониманию разницы: виртуальная игровая валюта функционирует строго в рамках игры, в пределах искусственно созданного (виртуального) мира. «Золото», «кристаллы», «фишки» — всё это примеры внутриигровых виртуальных ценностей, которые имеют смысл только в породившей их игре, а за её пределами не имеют никакого применения. Несмотря на то, что хардкорные игроки готовы покупать и продавать такую валюту за реальные деньги, потратить её всё равно можно только в игре.

Другой пример виртуальной ценности — так называемые «баллы лояльности», начисляемые компаниями своим клиентам. По этому поводу хорошо высказался Wences Casares, основатель Lemon Network:

«Виртуальными валютами владеет и управляет некий контрагент (Фейсбук — «кредитами», American Airlines — «милями», American Express — «баллами» и т.д.), и вы должны доверять этому контрагенту, поскольку определение стоимости валют и правил их выкупа полностью от него зависит. Цифровые же валюты, наоборот, устроены таким образом, что, как и в случае с золотом, вам не нужно ни на кого полагаться.»
Wences Casares
Похоже, что в такой системе координат биткоин нельзя считать виртуальной валютой, поскольку:

Никто централизовано не контролирует обращение биткоина.
Область применения биткоина не ограничивается какой-то замкнутой виртуальной системой.
И если в самом начале своей жизни биткоин был своего рода игрушкой для маргиналов и мог без особых натяжек называться виртуальной валютой, то сейчас это, строго говоря, уже не так.

Цифровая Валюта

Получается, что биткоин — это цифровая валюта?

Цифровая — да. Однако Чарльз Хоскинсон, криптограф и сооснователь Ethereum, не считает, что это вообще валюта:

«Мы хотим, чтобы его стоимость была предсказуема, так как это даёт возможность выдавать кредиты — одна из вашнейших вещей в экономике… Сейчас биткоин ведёт себя больше как цифровой товар».
Чарльз Хоскинсон
По его словам, биткоин должен обладать тремя следующими характеристиками, чтобы вообще считаться валютой:

Конвертируемость. Возможность обменять на другие валюты.
Единица расчёта.
Пригодность для хранения сбережений.
Тест На Принадлежность К Валютам

Итак, посмотрим удовлетворяет ли биткоин всем трём перечисленным выше пунктам?

1. Существуют десятки сервисов, позволяющих обменять биткоин на доллары, евро, йены, рубли и так далее. То есть, можно считать, что условие конвертируемости выполнено.

2. Далее, для того чтобы приблизиться к «званию» валюты, биткоину также нужно стать единицей расчёта, которую люди использовали бы для оценки товаров и услуг без необходимости каждый раз делать отсылку к какой-либо другой валюте. По факту же, цена товаров в биткоинах сейчас всегда является вторичной по отношению к цене, выставленной в реальной валюте и, соответственно, динамично колеблется вместе с курсом биткоина.

Возможно, стиуация начнёт менятся, когда количество товаров, предлагаемых за биткоины, перевалит за некоторую критическую отметку. Пока же вынуждены признать, что тест на возможность считаться «единицей расчёта» биткоин провалил.

3. Также очень важна возможность вводить средства в валюту, безопасно держать их в этом виде и выводить их в любой момент без потери стоимости или, по крайней мере, с предсказуемыми потерями. Биткоин всё ещё не удовлетворяет этому условию.

Несмотря на прогнозы оптимистов относительно будущего роста цены биткоина, на данный момент она скачет настолько непредсказуемо, что рекомендовать биткоин в качестве надёжной инвестиции для широкой публики пока, откровенно говоря, рановато. Итак, для хранения сбережений биткоин по большому счёту не годится. Третье условие также можно считать успешно проваленным.

Решения банковских властей во многих странах хорошо согласуется с описанной ситуацией. Пока нигде не готовы признать биткоин валютой. Финляндия и Великобритания, например, склоняются к тому, что биткоин — это товар, а в США решили считать биткоин имуществом.

Получается, что биткоин — это такая вещь в себе. Уже не виртуальная, точно цифровая, но не валюта. Поэтому наболее точным обозначением пока что остаётся термин «криптовалюта» — хотя бы по той причине, что до появления биткоина такого термина просто не существовало.

Возможно, когда биткоин со временем заматереет и приобретёт столь ожидаемые от него характеристики, мы сможем назвать его полноправной цифровой валютой. И тогда приставка «крипто» станет лишь одной из технических характеристик…


http://bitcoin-report.ru/bitkoin-virtualnaja-ili-cifrovaja-valjuta/