Первого ноября вступили в силу поправки к законам «О национальной платежной системе» и «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», ограничивающие возможности совершения анонимных платежей в интернете. Граждане РФ лишились возможности анонимно переводить деньги в адрес других физлиц и совершать трансграничные переводы в адрес юридических лиц, не являющихся резидентами РФ.

С принятием новых поправок усложнился процесс совершения покупок в иностранных интернет-магазинах. Чтобы совершить покупку за рубежом россиянину потребуется пройти обязательную идентификацию. Для этого необходимо предоставить банку или платежному агенту свои паспортные данные и либо номер телефона, либо СНИЛС / ИНН, либо номер полиса медицинского страхования.

Данные нововведения никак не коснутся большинства держателей банковских карт, так как в большинстве случаев они были полностью идентифицированы в процессе оформления карты. Исключение составляют лишь держатели предоплаченных карт, которые были приобретены без заключения договора с банком.  Пользователям таких карт рекомендуется пройти идентификацию, заменив карту на именную, или воспользоваться альтернативными методами оплаты.

Неидентифицированная предоплаченная карта может быть и виртуальной, её можно выпустить с помощью некоторых банков или эмитировать к таким электронным кошелькам как Яндекс.Денег, QIWI и другие. В связи с этим система электронных платежей PayOnline предупреждает владельцев интернет-магазинов о том, что с первого ноября 2014 года все запросы на авторизацию операций с использованием неидентифицированной предоплаченной карты будут отклоняться банком-эквайером. Рекомендуется разместить на сайте соответствующее предупреждение для клиентов, информирующее о данных ограничениях, на платежных страницах ваших ресурсов.

http://www.e-moneynews.ru/konec-anonimnyx-platezhej-v-internete/