С каждым днем инвестиций в платежные системы становятся все больше. В этом году был рекордный вброс средств в интернет-проекты, связанные с платежными системами. За последние 3 квартала 2014 года в развитие платежных компаний было вложено около 420 млн долларов, что в 7 раз больше, чем в прошлом году. За последние 10 лет эта сумма стала самой крупной, вложенной в новые компании. Так, предыдущим рекордом было всего 250 млн долларов.

На увеличение инвестиций в стартапы влияет постепенный выход компаний в онлайн. Им необходимо переделывать свой бизнес под интернет, соответственно, они нуждаются в дополнительных средствах. Кроме того, инвесторы видят будущее в мобильных технологиях для бизнеса. Уже сейчас через планшет и смартфон осуществляются платежные операции, бесконтактные и с использованием данных с платежных карт.

На сегодняшний день платежные системы наиболее активно развиваются в Европе. В европейских странах инвестиции в платежные сервисы развиваются невиданными темпами. За последние 3 квартала общий приток инвестиций в платежные компании и процессинговые центры составил 1,2 млрд рублей за 75 сделок. Что интересно, больше всего в альтернативные платежные системы вкладывают банки, чтобы удержать свои позиции в этом сегменте. К примеру, в Великобритании развивается инновационный банк, который будет работать только в Интернете. Он предоставит новую концепцию обслуживания клиентов.

http://elmoney.net/news/rekordy-v-investitsiyakh-na-platezhi/