Интересное заявление сделал Микко Хиппонен, руководящий отделом исследований в компании F-Secure, специализирующейся на информационной безопасности. Фин предположил, что с дальнейшим развитием «интернета вещей» бытовые приборы станут желанной целью для хакеров, но не для сбора частной информации, а для майнинга криптовалют:
Криптовалюты интересны и открывают новые возможности [для хакеров], такие как майнинг. Атаки будут нацелены не на пользователей, а на сами компьютеры. Элементы «интернета вещей» будут взламываться для майнинга криптовалют и заработка денег. Подключенные к интернету умные тостеры и холодильники уже были объектом для взлома с целью майнинга биткоинов, но на практике установить такие случаи не представляется возможным.
В марте этого года Йохан Ульрих, из SANS Technology Institute, обнаружил взлом камеры видеонаблюдения, процессор которой в дальнейшем был использован для майнинга dogecoin.
Мы живем в эпоху цифровой революции и предсказать дальнейшее просто невозможно. Однако мы надеемся на то, что появляющиеся возможности будут использованы не во вред, а во благо обществу. К примеру, один из сотрудников CoinSide очень обрадовался бы увидев момент, когда холодильник сам смог бы зарабатывать на продукты. Пожалуй, такому обрадовались бы все!

http://coinpulse.ru/news/1389/