Компания-поставщик кошельков для хранения биткоин Blockchain.info некоторое время назад имела проблемы с безопасностью. Многие пользователи отмечали пропажу средств с кошельков компании. Однако представители Blockchain.info настаивают на том, что кошельки компании обладают высоким уровнем безопасности и сохранности средств, а недавним хакерским атакам можно найти вполне понятное объяснение.

Как рассказали представители Blockchain.info, анализируя пользователей кошельков, задававших вопросы о безопасности, можно выделить три проблемы, из-за которых кошельки подвергались хакерским атакам. Со всеми из них можно бороться, соблюдая  определенные предосторожности. Выполняя эти условия, можно не сомневаться в сохранности биткоинов, хранящихся на кошельке.

Первое – это слабость системы управления паролями. Используя разные и достаточно сложные пароли для разных учетных записей, можно избежать проблем со взломом кошелька.

Второй вопрос безопасности – сложные фишинг-атаки. Чтобы избежать их, рекомендуется  проходить на сайт Blockchain.info не через  ссылки в поисковике, а с помощью ввода адреса в строке в вашем браузере. Уже сообщалось о распространенной фишинг-атаке против Blockchain.info, при которой в верхней рекламной части главной страницы Google вылезала ссылка на фишинговый сайт. К сожалению, достаточно много пользователей смогло попасться на такую уловку, прежде чем компания смогла оперативно разместить информацию о данной атаке на информационных ресурсах в сети и информировать о ней Google, благодаря чему фишинг-сайты были быстро удалены из поисковика.

Третья из самых важных проблем безопасности, которая привела к массовым потерям биткойнов, состояла в использовании вредоносных узлов в сети Tor. Нападение было выполнено с использованием так называемой MITM-атаки. Однако Blockchain.info нашли решение и этой проблемы, используя onion-зеркало в сети Tor по адресу blockchatvqztbll.onion, обеспечивающее полноценное шифрование и целостность данных. Теперь, как только кто-то пытается получить доступ к сайту через http, его принудительно переадресовывают на защищенное соединение.

Таким образом Blockchain.info доказал своим клиентам и пользователям, что безопасность их средств стоит на первом месте, и сотрудники компании оперативно и эффективно решают все проблемы, связанные с утечкой данных или хакерскими атаками.


http://bitcoininfo.ru/news/bezopasnost-blockchaininfo-kak-izbezhat-poteri-deneg