Компания Lamassu опубликовала данные, показывающие, какую прибыль приносят банкоматы компании своим владельцам.

Согласно предоставленным сведениям, аппараты обрабатывают суммы криптовалюты, эквивалентные 20 тысячам долларов за месяц, а если банкомат размещен в каком-либо престижном месте, то сумма выручки достигает 60-60 тысяч долларов каждый месяц.

Предоставлены цифры пока не являются официальными – это данные неформального опроса, произведенного спустя год с небольшим после того, как компании установила свой первый ATM. Генеральный директор Lamassu Зак Харви отметил, что на популярность биткоин-банкоматов среди клиентов магазинов не повлияло даже существенное падение курса биткоин. С учетом того, что операторы банкоматов взимают комиссию около 5,5% от суммы, их заработок составляет от тысячи до трех тысяч долларов в месяц и до 36 тысяч в год.

Издание CoinDesk провело собственное мини-расследование, расспросив некоторых владельцев банкоматов, чтобы сравнить данные Lamassu с действительными суммами. Выяснилось, что суммы доходов от ATM, предоставленные Lamassu, совпадают с реальностью.
Например, совладелец компании Liberty Teller, Крис Йим, работающий в Бостоне, согласился с предоставленными Lamassu данными. Однако он отметил, что во многом это зависит от комиссии, взимаемой собственниками.

Адам Смит, президент Bitcoin Solutions, также подтвердил данне о доходах, ноотметил, что комиссия несколько больше – 8% от суммы.

Однако выяснилось, что данные о доходах по версии Lamassu далеки от реальности, если речь идет о банкоматах, расположенных в менее развитых и престижных районах.  К примеру, Пабло Гонсалес, генеральный директор Bitcoin-биржи Bitso в Мексике, рассказал, что его банкоматы совершают сделок на 3 тысячи долларов в месяц, но он не зарабатывает на этом ни цента. Основная идея в том, чтобы сделать биткоин-бизнес более популярным среди местных жителей, и, в целом, Гонсалес своими ATM доволен.


http://bitcoininfo.ru/news/kakuyu-pribyl-prinosyat-bitkoin-bankomaty-svoim-vladelcam