Начиная с января 2014 года цена Биткойна упала почти на 60%. Критики заявляют, что это является одним из доказательств провала цифровой валюты. Игнорируйте подобные заявления. Цена на биткойны в конкретный момент времени не имеет никакого отношения к ключевому вопросу о том, перевернет ли технология Биткойна мир финансов. И есть довольно много признаков того, что таки перевернет.

Биткойн представляет из себя намного больше, чем просто валюту. Инвесторы отовсюду, начиная с Кремниевой Долины и оканчивая Уолл Стритом, стремятся вложить свои деньги и опыт в то, что они рассматривают как адаптируемую технологическую платформу. Разработчики ПО из любой точки мира могут использовать открытый код Биткойна для создания специализированных приложений, позволяющих компаниям торговать без посредников. Эти приложения угрожают отнять кусок хлеба у банков, различных обменников, нотариальных контор, клиринговых домов и даже юристов.

Конечно, ничто из перечисленного не является гарантией, что именно Биткойн будет успешен. Скептики справедливо отмечают, что рядовые пользователи не будут использовать для обмена или сбережений единицу, волатильность курса которой зашкаливает. В реальности количество транзакций внутри сети продолжает расти, также как растет и список компаний, принимающих его к оплате, хотя общая доля покупок за биткойны в обороте компаний остается мизерной (например, она составляет 0,31% для Expedia и 0,30% для Dish).

Однако то, что обывателям не комфортно расплачиваться биткойнами, еще ничего не значит. Что действительно важно, приведет ли взрывной рост программных инноваций вокруг криптовалютных технологий к решениям, которые позволят корпорациям и правительствам извлекать выгоду, будучи при этом защищенными от различных видов риска, в том числа риска высокой волатильности. И по мнению многих из Кремниевой Долины, Биткойн или какой-нибудь его клон, будет обслуживать нужды мировой экономики на заднем плане. Обыватели при этом, могут даже и не знать о его существовании.

Баладжи Сринивасан, партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, называет сегодняшний статус Биткойна подобным статусу Linux в ранние дни её развития. По его словам, предполагалось, что Linux будет конкурировать с семейством ОС Microsoft Windows для персональных компьютеров, однако в конечном счете Linux стал ведущей ОС для сегмента корпоративных серверов. Взгляды многих сегодняшних Биткойн-евангелистов на фиатные валюты подобны взглядам ранних сторонников Linux, которые пророчили скорую смерть Microsoft под давлением систем с открытым исходным кодом. И все же, Linux так и не смог занять достойных позиций на компьютерах пользователей, зато он смог прочно укорениться на серверной стороне.

Сринивасан подытоживает:

Теперь, 15 лет спустя, тот Интернет который мы знаем, не может существовать без Linux.

Сринивасан дальше развивает аналогию, говоря о том, как технари использовали преимущества ОС обоих (Microsoft и Linux) семейств. Он полагает, что криптовалюты и традиционная финансовая система могут пойти по такому же пути. Биткойн с его более дешевыми, быстрыми и эффективными переводами будет обслуживать Интернет платежи, а также взаимодействовать с реальной экономикой, где будут продолжать доминировать традиционные фиатные валюты.

Компания, принадлежащая Сринивасану, сооснователем которой также является создатель первого браузера Netscape Марк Андриссен, одна из десятков компаний, проинвестировавших в общей сложности $311 миллионов в Биткойн-стартапы в этом году. Это ощутимый прирост, по сравнению с $93 миллионами, вложенными в развитие Биткойна в 2013 году. Имена людей, стоящих за этими инвестициями, хорошо известны в истории Интернета: Тим Дрэйпер из легендарной семьи Дрэйперов, Рейд Хоффман, прославившийся своим LinkedIn, основатель Yahoo Джерри Янг и многие другие. Инвесторы, как известно, голосуют деньгами. И Биткойн явно смог привлечь их внимание.

Уолл-Стрит не отстает. Управляющие инвест банков вовсю присоединяются к Биткойн-стартапам. Хедж-фонды постепенно начинают торговать цифровые валюты. Бывшие трейдеры выстраивают высокотехнологичные платформы и создают производные финансовые инструменты (деривативы) для более эффективного контролю за волатильностью Биткойна. Такой гигант как Bloomberg уже котирует цену биткойнов в своём терминале. Некоторые банки начали использовать криптовалюты для международных переводов, а некоторые банки ФРС ищут способы использования технологии Биткойна для упрощения межбанковских платежей.

Между тем, британские, мексиканские и другие правительства изучают потенциал блокчейна, в целях повышения экономической прозрачности.

Чрезмерное государственное регулирование может, конечно, придушить криптовалюты, но пока что большинство стран движется по пути их узаконивания. Бенджамин Лоуски недавно представил обновленный вариант своей «БитЛицензии», который был встречен многими участниками сообщества как дающий дорогу инновациям.

Именно такие события имеют истинное значение, а вовсе не краткосрочные американские горки, выписываемые ценой Биткойна.

http://bitnovosti.com/2015/01/05/neustoichivaja-cena-ne-vazhna/