Майнинг  криптовалюты лайткоин несколько отличается от майнинга биткоин. Среди особенностей майнинга лайткоин можно выделить:
Новые блоки лайткоин вычисляются в среднем каждые 2,5 минуты, что в 4 раза быстрее, чем Bitcoin.
Параметр сложности лайткоин также меняется в 4 раза чаще, но в отличие от Bitcoin, где он постоянно растет, сложности лайткоин свойственны недельные колебания и сложность может не только повышаться, но и понижаться. Именно эта особенность позволила лайткоин повысить сложность только в 5 раз за последние девять месяцев, а Bitcoin за этот период «усложнился» в 200 раз!
Алгоритм расчета блоков изменен для меньшей зависимости от ресурсов графического процессора видеокарты (GPU) и дает возможность максимально использовать память и процессор компьютера. Это дает возможность использовать для майнинга обычные, неспециализированные компьютеры.
Такие преимущества перед Bitcoin были заложены разработчиками при создании лайткоин. Теперь посмотрим, что осталось от них на сегодняшний день.
Увы, но по майнингу лайткоин все больше приближается к своему «родителю». Повышение сложности неизбежно вызвало рост минимальной вычислительной мощности для расчета нового блока. И все больше криптомонет лайткоин добываются на видеокартах. Конечно, фермы лайткоин на основе обычных компьютеров еще используются, но создавать новые по такому принципу уже нет смысла.
Тем более выяснилось, что алгоритм майнинга лайткоин может повторно находить уже «рабочие» блоки. И на эту холостую работу может уходить до 2% времени майнинга. У Bitcoin этот показатель в несколько раз выше и выигрыш лайткоин в скорости получается не так уж и большим.
За основу создания собственной фермы майнинга лайткоин можно взять любую ферму Bitcoin или приобрести уже готовую и настроенную систему. На рынке имеется множество предложений лайткоин-майнеров в т.ч. и от российских производителей.
Майнить лайткоин также можно и через пулы совместного доступа. Список наиболее популярных лайткоин-пулов можно увидеть на сайте litecoinpool.org
И наконец, последнее преимущество лайткоин перед Bitcoin, которым долгое время гордились поклонники этой криптовалюты – алгоритм лайткоин не поддерживался майнерами на основе ASIC-процессоров. Это снижало минимальные требования к оборудованию майнинга и сложность росла не так скачкообразно так в Bitcoin.
К сожалению для поклонников лайткоин и это преимущество скоро исчезнет. Компания Mining ASICs Technologies B.V. объявила о выпуске первых ASIC майнеров лайткоин. Ведь ASIC-процессор изначально является «пустышкой», в которую можно поместить любой вычислительный алгоритм. И отсутствие майнеров было связано не с особенностями алгоритмалайткоин, а с ажиотажем вокруг резко растущего в цене Bitcoin.
Пока еще майнинг лайткоин проще и прибыльнее чем Bitcoin, но потенциальным майнерам советуем поторопиться с началом работы.

http://cryptomap.ru/majning-lajtkoin