Статья ведущей японской газеты «Йомиури Шимбун», опубликованная 1-го января, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Со ссылкой на неназванный источник в японской полиции, близкий к расследованию краха Mt.Gox, газета утверждает, что 99% биткойнов не могли быть потеряны в результате внешней атаки, а по всей видимости были украдены «инсайдерами».

Источник газеты в полиции сообщил, что только 7000 BTC, или около 1% от 650 000 отсутствующих биткойнов, можно хоть как-то отнести на счет потерь от хакерских атак из-за пределов компании. Остальные «потерялись» внутри компании, то есть были похищены кем-то с крайне высоким уровнем внутреннего доступа. Хотя никто в частности не был назван в качестве подозреваемого, даже неофициально, всем известно, что таким уровнем обладал лишь один человек — глава биржи Марк Карпелес.

Работа инсайдеров, а не хакеров
Результаты полицейского расследования полностью противоречат «официальной линии» компании, которой она придерживалась до сих пор — Mt.Gox всегда утверждала, что исчезновение биткойнов клиентов было связано с хакерской кражей, основанной на «пластичности транзакций» биткойн-протокола.

Это утверждение, которое биржа упорно повторяла с самого краха в феврале, в свое время высмеивали многие технари, в том числе главный разработчик Bitcoin Core Гэвин Андресен и ряд других независимых исследователей. Как оказалось, они были правы, а биржа, по всей видимости, сознательно обманывала своих пользователей.

Темные делишки на Mt.Gox
Помимо технических несообразностей в заявлениях биржи, явное подтверждение наличия «темных делишек» в торговой системе Mt.Gоx произошло в марте 2014 года. Тогда утечка данных о транзакциях биржи показала наличие серьезных аномалий в ее торговой системе. В частности, необычное поведение двух автоматизированных торговых роботов по прозвищу «Вилли» и «Маркус». Согласно данным Йомиури, эти «подозрительные аккаунты» напрямую связаны с исчезновением сотен тысяч биткойнов, хотя и не уточняет деталей и конкретного механизма хищения.

Бот «Вилли» появился в конце 2013 года, причем, использовал различные идентификаторы пользователей, в данных который присутствовало множество несообразностей, таких как «??» в поле адреса и страны пользователя. Некоторые из этих идентификаторов, по данным более ранних исследователей, были так или иначе связаны с самим Марком Карпелесом.

Мутная деятельность бота Вилли, который периодически скупал биткойны по рыночному курсу, вполне возможно, помогла подтолкнуть курс криптовалюты вверх в конце 2013 года существенно выше экономически обоснованного уровня.

«Маркус» — это более раний бот, который покупал и продавал биткойны по случайным ценам, но при этом его позиция по фиатным деньгам никак не менялась. Считается, что он тоже был связан с Марком Карпелесом — хотя улики здесь более косвенные, чем в случае с Вилли. Исследователи ранее предполагали, что эти два бота приобрели около 570 000 BTC в 2013 году, по всей видимости, за «нарисованный» фиат, что было не так уж и сложно сделать, поскольку реального вывода фиатных денег с Mt.Gox не было начиная с июня 2013 года.

Mt. Gox CEO Mark Karpeles As The Bitcoin Exchange Files For Bankruptcy

Хотя полицейский источник «Йомиури» и не раскрыл технических деталей, вскрытых полицейским расследованием, по косвенным данным можно предположить, что «скупленные» ботами биткойны в дальнейшем были выведены с биржи, по всей видимости, на адреса, контролируемые Марком Карпелесом. То, что эти биткойны не были «просто потеряны», подтверждает то, что уже через месяц после кражи было зафиксировано передвижение этих биткойнов — то есть кто-то по-прежнему имеет к ним доступ и может их перемещать. Поскольку вариантов того, кто же именно этот «таинственный инсайдер», совсем немного, остается только пожелать, чтобы полицейское расследование приперло таки его окончательно к стенке и заставило вернуть украденные сотни тысяч биткойнов клиентов.


http://bitnovosti.com/2015/01/02/mtgox-rabota-insaiderov/