Испанский стартап Coinffeine продемонстировал демо-версию р2р-платформы для обмена криптовалюты bitcoin. Новая децентрализованная биржа с открытым кодом позволит покупать и продавать bitcoin в условиях полной анонимности.
Coinffeine называет свой протокол "новаторским", утверждая, что он позволит финансовым организациям и банкам предлагать криптовалютные услуги "со всеми юридическими гарантиями". Более того, технология позволит обменивать bitcoin на вещественные деньги, минуя посредников.

Приложение находилось в разработке более года, заручившись поддержкой bitcoin-сообщества и ряда финансовых компаний. По словам гендиректора Coinffeine Альберто Гомеса, новая технология предоставит банкам возможность войти в пространство криптовалют, без изъянов централизованной биржевой системы.

Благодаря возможности связываться напрямую с другими пользователями и проводить обмен непосредственно по данному протоколу его уже успели назвать "торрентом для биткоинов". Протокол основан на теории игр и использует концепцию контактов, называемую "каналом микроплатежей". Для обеспечения честности и стимулирования завершения транзакции используются депозиты обеих сторон, которые в ней участвуют.

Официальный запуск бета-версии "торрента для биткоинов" запланирован на начало 2015 года.

http://www.moneynews.ru/News/19168/