Биометрическая защита, как оказалось, не может выполнять роль защитника платежных кошельков на мобильных устройствах. Об этом сообщает ассоциация хакеров Chaos Computer Club, которая считается одной из наиболее авторитетных в Европе. Хакеры снова доказали, что совершенной защиты не существует, а биометрические отпечатки можно очень легко подделать. Так, хакерам из ассоциации удалось подделать отпечатки пальцев даже министра обороны Германии, причем у них в распоряжении было только пара фотографий и ПО.

Подделка осуществлялась таким образом: пальцы министра были сфотографированы на конференции с разных ракурсов, а потом фотографии прошли обработку несколькими программами. После этого в руках у хакеров оказался полноценный отпечаток пальца министра, и если бы они смогли заполучить смартфон чиновника с биометрической защитой, то взлом бы прошел в два счета. Хакеры рассказали, что их программное обеспечение позволяет распознать отпечаток пальца даже с фотографии очень плохого качества.

Один из хакеров отметил, что не советует использовать биометрическую защиту для электронных кошельков, потому что ее очень просто взломать. Таким образом, многомиллионные инвестиции в создание безопасной системы мобильных гаджетов снова вылетели в трубу, и производителям и разработчикам придется создавать новый вид защиты.

http://elmoney.net/news/khakery-smogli-vzlomat-biometricheskuyu-zashchitu-elektronnogo-koshelka/