BitFury Group подписала соглашение о совместных работах с Allied Control, компанией из Гонконга, которая поставляет оборудование для охлаждения суперкомпьютеров и дата-центров.

Согласно договору, который ещё не закрыт, Allied Control получит свой отдел внутри компании, которая занимается майнингом и транзакциями Биткойна. Allied специализируется на двухфазных системах охлаждения. Только такие системы могут соответствовать температурам и мощностям, которые сейчас нужны для выполнения операций майнинга.

BitFury рассказал CoinDesk, что операции станут быстрее, эффективнее и в целом лучше благодаря новому сотрудничеству. Можно будет легко масштабировать вычислительные сети, сразу преодолев различные «болезни роста».

Это также снижает капитальные затраты компании, так как практически исчезает необходимость в сервисном обслуживании.

Вице-Президент Allied Control, Кар-ВингЛау говорит, что BitFury это «идеальный партнёр» для его компании, и возможность показать, что «мы можем».

Лау добавил:

«Система двухфазного пассивного охлаждения выглядит особенно обещающе для этих процессоров. Она даёт необходимую гибкость и быстроту развёртывания системы, и позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами компактного расположения элементов.»
BitFury говорит, что опытная команда и инновационные технологии — это возможность создать прочный задел на этом рынке.
BitFury: Развитие майнинга технологиями охлаждения

Курс на сверхскоростные вычисления
Новый курс стал продолжением прошлого, очень удачного для компании года, в котором компания BitFury получила немалые инвестиции — 40 миллионов долларов США в двух раундах финансирования.

В прошлом месяце директор Валерий Вавилов рассказал CoinDesk, что сейчас его компания занимается только Биткойном, но скоро в круг интересов войдут суперкомпьютеры.

Рассказав о сотрудничестве с Allied, он также сообщил, что бросает силы на рынок скоростных вычислений.

«Масштабный майнинг требует перевода охлаждения на новый уровень» говорит Вавилов. «Вместе мы надеемся стать лидерами в этом сегменте рынка скоростных вычислений.»
Рынок IT-инфраструктуры оценивается примерно в 140 миллиардов долларов США в 2014 году, объяснил он, а рынок скоростных вычислений — в 12 миллиардов долларов США.

В Китае, добавил он, индустрия скоростных вычислений растёт в год не менее чем на 30%, что связано с заказами правительства и крупных корпораций, которые обрабатывают большие массивы данных.

«Это привлекательный и доходный бизнес, в котором BitFury и Allied Control собираются сделать настоящую революцию», говорит он.