Жители Венесуэлы все чаще обращают свое внимание на виртуальную валюту в качестве альтернативного платежного инструмента. Как известно, власти этого латиноамериканского государства очень жестко контролируют обмен инностранной валюты или ее покупки в Интернете.
Эксперты давно обсуждают потенциал криптовалют именно в Латинской Америке, как в специфическом регионе со многими ограничениями на движение капитала и высокими налогами за денежные переводы. Аргентину, Никарагуа и Венесуэлу при этом относят к числу стран, наиболее готовых принять виртуальную валюту.

По мнению многих венесуэльцев, bitcoin во многом поможет преодолеть валютные ограничения в стране, когда купить что-либо в Интернете за доллары становится практически невозможно. На черном рынке доллары продаются в 16 раз дороже фиксированного обменного курса.

Таким образом криптовалюта может стать символом протестных настроений граждан по отношению к нынешней системе. Добавим также, что на этой неделе начинает работать первая bitcoin-биржа в Венесуэле – SurBitcoin.

http://www.moneynews.ru/News/19033/