После нескольких недель простоя, в конце декабря, официальный домен Пиратской Бухты снова начал показывать признаки жизни. На данный момент piratebay.se только выставил развевающийся флаг, однако и этого достаточно для большинства пользователей для сохранения надежды на полное восстановление сайта.

Известно, что 9 декабря расположенная в Нака, защищенном от ядерного удара дата-центре недалеко от Стокгольма, Пиратская Бухта стала жертвой полицейского рейда.

Несмотря на появление множества слухов о том, что ПБ восстановится, главный домен пока оставался недоступным, но теперь на него можно заходить! Правда, он дает редирект на домены, которые находятся под контролем регистратора binero.se. Главный домен Бухты начал также показывать новый IP адрес — 178.175.135.122. Соединение, похоже, происходит с сервером на молдавском хостинге.

Ничего более увидеть пока невозможно. Домен просто показывает флаг пиратов, однако последние изменения дают пользователя надежду на то, что сайт сможет вернуться и показать себя в новом свете с прежним уровнем славы!

Пока что не везде подтвердился новый DNS, однако уже скоро многие люди должны увидеть новую страничку. Мы пока не знаем, будет ли полностью восстановлен сайт, примечательно, что флаг находится на Isohunt.to, где служит фоновым изображением.

Журналисты задавали вопросы командам этих сайтов по почте но так и не получили ответов от TPB. Возможно, что сайты находятся в режиме сотрудничества или вроде того, надеемся услышать комментарии или новости в ближайшее время.

Несколько дней назад Isohunt запустил инициативу под названием «Открытая Бухта», которая позволяет любому запускать «копию» Пиратской Бухты. Команда сайта ранее сообщала, что они хотят увидеть как можно больше клонов, так что вполне возможно домен свяжется с этими клонами за какое-то время.

«Мы всегда жили по законам копипаста. Мы сами копируем все, и любим, когда нас клонируют. Было бы шикарно если бы, как в классическом фильме «Спартак», все встали и сказали «Я — Пиратская Бухта», — говорил ранее Mr 10100100000 из команды сайта Isohunt.

Время покажет, возвратится ли главный пиратский сайт мира к жизни, а также вдохновит ли он множество людей создавать копии, а возможно — и что-то совершенно новое. На данный момент страница сайта практически пуста и в ней имеется таймер, показывающий время с момента рейда и рекламный код, чтобы пользователи могли видеть всплывающие окна и прочую ерунду.

Update: команда сайта Isohunt ответила и заявила о непричастности:

«Они просто использовали видео с нашего домена. И сейчас мы понятия не имеем, что команда ПБ хочет сказать этим».

http://bitnovosti.com/2015/01/12/pirate-bay-online-again/