Как вы уже заметили, курс Биткойна в последние дни заметно упал. Как обычно, такие события не остаются без внимания. Возникает большое количество мнений и люди задают вопросы. Что всё это значит ? И какого будущее у этой технологии? Джерри Брито — исполнительный директор некоммерческой, исследовательской и информационно-пропагандистской организации Coin Center, делится своим личным мнением. В частности, речь пойдет о том, почему не стоит лишний раз сосредотачиваться на ценах с бирж.

Такая валюта как Биткойн лучше всего рассматривается как проект с потенциалом развития 5-10 лет. Однако, нужно помнить, что мы на данный момент находимся лишь на ранних стадиях его развития. Как уже где-то писалось, Джерри соглашается, что Биткойн очень схож с Интернетом по истории. Вначале своего развития, Биткойн - это открытая платформа, которой никто не владеет, и любой желающий может строить свою собственную инфраструктуру, не спрашивая при этом разрешения. Аналогично как и в начальные времена Интернета, сегодняшний успех Биткойна нуждается в инвесторах, предпринимателей и разработчиках. Должны строится инфраструктуры и приложения, которые сделают Биткойн полезным для обычных пользователей.

Мы не сомневаемся в том, что вы вкурсе о создателе Всемирной Паутины. Интернет был создан Тимом Бернерсом-Ли. В марте 1989 года он опубликовал документ, который предлагал его создание. На следующий год он уже работал над реализацией своей идеи в компьютерном коде и к декабрю 1990 года был готов первый веб-сайт. До 1993 года не появилось ни одного полноценно работающего браузера, пока Марк Андерссен и его команда разработчиков из Национального центра супер компьютерных приложений Иллинойского университета не взялись за дело. Они выпустили Mosaic. Годом позже, Андреессен выпустил свой популярный Netscape Navigator.

Биткойн создал Сатоши Накамото и представил он сию валюту широкой публике в его фундаментальной работе в 2008 году. Сатоши трудился над реализацией своей идеи в коде. Самый первый намайненный блок появился в блокчейне в январе 2009 года. Вспомните историю возникновения Интернета и наложите временные рамки, и вы получите вывод: сегодняшний уровень развития Биткойна, соответствует уровню развития Интернета, когда был разработан Mosaic.

К слову такие гиганты как Google и Facebook тоже не сразу появились :) Другими словами, Биткойн еще в начале развития. Приложения, которые сделают Биткойн технологию незаменимой в ежедневном использовании обычными людьми, могут не появится еще лет пять.

Различие Биткойна и раннего Интернета в том, что Биткойн имеет свою биржевую оценку, глядя на которую, люди порой начинают мучить себя. Всё время, когда цена падает или сильно растет, это привлекает много внимания и создает широкий спектр мнений относительно будущего криптовалюты. Но если вспомнить цитату Марка Андреессена "не цена доменных имен определяет полезность Интернета".

На Биткойн стоить смотреть как на долгосрочную перспективу, это несомненно поможет снизить накал волнений и отрицательно влиятельные дискуссии относительно колебаний цены.

https://cryptochan.org/news/1042