Дэвид Адольфатто, вице-президент Федерального Резервного Банка Сент-Луиса заявил в понедельник, что открытое, прозрачное и децентрализованное управление блокцепи является «гениальным решением».
Он считает, что Федеральный Резерв мог бы быть более подотчетным обществу. Однако, он подверг сомнению идею о том, что биткоин и другие цифровые валюты являются будущим, заметив при этом, что в современной экономике по сути все деньги являются цифровыми.
Никаких подтверждений этому высказыванию он, однако, не привел. Вероятней всего он имел в виду фракционную резервную систему, в рамках которой банк может выпускать активы в размере 1000% от реальных депозитов, либо его слова являются отсылкой к методам денежных трансферов. В любом случае чиновник подчеркнул, что фактически между биткоином и реальной валютой нет принципиальной разницы, и непосредственно биткоин как валюта не имеет будущего, в то время как блокцепь имеет ряд преимуществ, которые существующие финансовые системы могут использовать уже сегодня.
В частности, распределенный реестр учета, который ведут все банки Федерального Резерва, по его мнению, мог бы стать решением одной из ключевых проблем централизованного банкинга. Манипуляция или ошибка в центральном реестре может привести всю экономику к краху – в частности, деньги, которые, как считается, находятся на определенном счету, на самом деле могли быть давным-давно выведены оттуда без внесения записи.
Как сообщает CCN, утверждения Адольфатто прибавились к растущему хору голосов, утверждающих, что главная заслуга биткоина перед обществом – это сама блокцепь. Речь идет о том, что нечто в будущем может изменить саму экономическую систему, сделав деньги более управляемыми на макроуровне в момент, когда устаревшая финансовая отрасль отчаянно нуждается в новых идеях.

http://forklog.com/chinovnik-iz-federalnogo-rezervnogo-banka-zayavil-o-preimushhestvah-tehnologii-bitkoin/