IBM и Samsung объединили усилия для того, чтобы найти блокцепям хорошее применение.
Их партнерство дает понятие о том, как они себе представляют «интернет вещей». С момента выхода их совместного проекта ADEPТ в технических кругах ходили самые разные слухи – в особенности среди тех, кто понимает и ожидает интернет вещей. ADEPT – это акроним для Autonomous Decentralised Peer-to-Peer Telemetry (Автономная Децентрализованная Р2Р-Телеметрия). Его заявленная цель – быть технологией для ведения учета бесчисленного количества единиц данных, которые интернет вещей будет создавать, когда эти «вещи» начнут обмениваться своими состояниями в нулях и единицах.
Напомним, что концепция интернета-вещей впервые была сформулирована в 1999 году и подразумевает создание единой сети физических объектов, которые оснащены встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом.
В опубликованном отчете написано: «С момента, когда продукт будет окончательно собран, производитель сможет зарегистрировать его во всеобщей блокцепи, что и станет его фактическим рождением. После продажи покупатель или дилер смогут зарегистрировать его в своей местной блокцепи».
Как правило, интернету вещей приписывают следующие проблемы:
Где будут храниться все эти данные?
Как обеспечить безопасность их хранения?
Как единицы данных будут осмысленно взаимодействовать?
Как сохранить непрерывность данных?
Что насчет информационной энтропии?
Протоколы или приватность?
Блокцепь является наиболее перспективным кандидатом на должность технологии, которая сумеет успешно обеспечить такое взаимодействие. Именно по этой причине технологические гиганты считают ее подходящей для того, чтобы их стиральные машины и продавцы стиральных порошков могли пообщаться.

http://forklog.com/ibm-i-samsung-razrabatyvayut-internet-veshhej-na-osnove-bitkoin-tehnologii/