Новый стартап, зарегистрированный на острове Мэн, правительство которого уже в двух шагах от полной легализации биткойна, запустил платежный процессор под названием ChainPay, который по ожиданиям учредителей сможет составить достойную конкуренцию таким гигантам как BitPay или Coinbase на европейском рынке.

Компания AltXE, запускающая новый сервис процессинга, нацелена привлечь европейских продавцов путем гибких тарифов и персонального подбора программы сотрудничества для каждого из клиентов. Именно эти факторы, по мнению компании, станут ее преимуществом перед крупными конкурентами. Соучредитель AltXE Джеймс Картер настроен решительно:

Если вы работаете с Coinbase, вы будете для них лишь очередным мерчантом среди кучи других таких же. Если с нами – мы сделаем все, чтобы дать каждому из клиентов наилучшие условия.
Картер также отмечает тарифы компании на обработку платежей как преимущество для продавцов-партнеров. ChainPay берет 1% от каждой транзакции, опираясь на курс бирж Kraken или Bitstamp, в зависимости от того, где будет наилучший курс в определенный промежуток времени.

Кроме того, ChainPay может предложить более низкие лимиты на вывод средств в фунтах стерлинга, по сравнению, например с теми же BitPay. Если клиенты последних могут снимать суммы от £1000, то ChainPay устанавливает минимальный порог в £500. С другой стороны, у BitPay гораздо ниже минимальная сумма для вывода в евро по сравнению с тем, что предлагает ChainPay (€20 против €400 соответственно).

Картер признает, что его компания пока не может тягаться с именитыми игроками в некоторых вопросах, так как пока не может похвастаться таким значительными инвестициями и таким количеством обрабатываемых транзакций. Напомним, что на текущий момент общая сумма инвестиций в Coinbase составляет $106 млн, а в BitPay – $32 млн.

Тем не менее, Картер говорит, что его компания уже заключила несколько договоров с различными мерчантами с момента запуска сервиса в конце января, и, по его словам, некоторые из них уже положительно отзываются о результатах партнерства.

Так, одним из первых клиентов ChainPay стала компания SWR Auto Design – производитель автомобильных аэродинамических обвесов. SWR уже провела две сделки в биткойнах, продав два комплекта стоимостью £700 каждый. По словам директора компании Стюарта Уилсона, это уже превзошло его ожидания.

Уилсон не просто так решился на партнерство с ChainPay. По его словам, он уже более трех лет следит за развитием биткойна, и ему импонирует идея снижения уровня зависимости от банков и производителей платежных карт:

Мы были бы не против отказаться от банков, они сейчас просто-напросто управляют нашими жизнями. Главная идея здесь в продвижении более справедливой формы денег в будущем.
Запуск сервиса процессинга стал для учредителей AltXE по-настоящему долгожданным событием. Они уже были полностью готовы к старту в злополучный момент, когда платежный сервис Capital Treasury Services, который должен был стать их партнером по обработке платежей сообщил, что решил отказаться от каких-либо связей с биткойном из-за давления банков, с которыми он работал.

Это нарушило все планы ChainPay. Компания планировала объявить о запуске сервиса еще во время вступительной речи на конференции Crypto Valley Summit, проходящей на острове Мэн. Вместо этого, само существование проекта было поставлено под вопрос.

Сейчас же ChainPay удалось достичь соглашения одним из банков, правда пока компания не уточняет, с каким именно. По словам Картера, связь компании с островом Мэн сыграла ключевую роль в налаживании банковских услуг для его стартапа.

Картер, у которого за плечами опыт работы над корпоративным программным обеспечением в банках Barclays и Credit Suisse, говорит, что планирует добавить возможность торговли биткойнами через ChainPay, как это делает Coinbase. Конечно, для начала ему нужно позаботиться об увеличении капитала своей компании, чтобы воплотить всё задуманное в жизнь. Пока же он самостоятельно финансирует ChainPay, и говорит, что компании понадобится, по меньшей мере, год, чтобы набрать обороты.

Время покажет, займет ли ChainPay место на рынке, и сможет ли компания достичь своих амбициозных целей.

http://coinspot.io/news/breaking-news/novyj-platezhnyj-processor-chainpay-brosaet-vyzov-bitpay-i-coinbase/