17 и 18 февраля Секретариат Содружества проведет слушания по цифровым валютам с целью выяснить, как эта технология может помочь потребителям в развивающихся странах.
В мероприятии под названием «Круглый стол о виртуальной валюте» примут участие представители Европола, МВФ, Интерпола и Управления по наркотикам и преступности ООН. Заместительница генерального секретаря Секретариата Содружества Джозефин Оджамбо отметила, что цель встречи – выявить преимущества биткоина и других цифровых валют, а также сопряженные с их использованием риски. В частности, она заявила: «Встреча поможет странам-участницам избежать рисков и узнать способы, которыми виртуальная валюта может помочь социальному и экономическому развитию в будущем». В завершение двухдневного мероприятия намечен выпуск рекомендаций, которые также осветят «следующий этап» исследований в данной области.
Содружество Наций включает в себя 53 страны в Африке, Азии, Карибском бассейне, Европе и Океании, в том числе Новую Зеландию, Индию и ЮАР (организация была основана на месте бывшей Британской империи – прим.ред.). По информации Coindesk, как утверждает Оджамбо, биткойн имеет свои риски, однако основной упор на этом совещании будет сделан на положительные и отрицательные свойства самой технологии. В частности, она отметила определенность платежа, улучшенное время проведения транзакций и низкие комиссии. Эти преимущества, однако, должны рассматриваться в комплексе с вопросами национального валютного регулирования и препятствования незаконной деятельности. Ожидается, что участники совещания обсудят взаимную юридическую поддержку, а также международные соглашения, которые позволят ввести в действия законы, касающиеся технологии цифровой валюты.
Виртуальная валюта уже рассматривалась в Инициативе Содружества против киберпреступности, которая была издана в 2011 году.

http://forklog.com/sodruzhestvo-natsij-rassmotrit-ispolzovanie-bitcoin-v-razvivayushhihsya-stranah/