Многие обычные пользователи считают снижение волатильности курса Биткойна позитивной тенденцией, но как к этому относятся администраторы бирж?

Корреспондент CoinDesk недавно поговорил с исполнительным директором компании, процветание которой зависит от работоспособности биткойн-бирж. Герой интервью поделился тревожными мыслями: как он утверждает, падение волатильности Биткойна создает проблемы для бирж, потому что волатильность нужна им для поддержания объема торгов. Выравнивание курса может привести к падению их доходов и разорению в 2015 году.

Так ли это на самом деле? Давайте для начала разберемся, как связаны волатильность и объем торгов.

Объем торгов как следствие волатильности
«Волатильность положительно коррелирует с объемом торгов и на криптовалютных, и на любых других рынках, — утверждает Джарон Лукашевич (Jaron Lukasiewicz), исполнительный директор нью-йоркской биржи Coinsetter. — Это не уникальная черта нашей отрасли, а фундаментальное свойство биржевой торговли в целом».

Другие эксперты даже могут подтвердить это заявление числами. Например, Джозеф Ли (Joseph Lee), исполнительный директор платформы для биткойн-деривативов BTC.sx, собрал высокие и низкие показатели торгов на бирже Bitstamp и вычислил на их основе вариацию взвешенной цены за день.
Некоторые биткойн-биржи могут скоро закрыться
«На диаграмме мы ясно видим прямую корреляцию между движением цены (волатильностью) и объемом торгов, — показывает он. — Это верно для всех бирж в данной отрасли».

Джереми Гларос (Jeremy Glaros), исполнительный директор биржи Coinarch для биткойн-деривативов, пришел к похожим выводам, сопоставив дневные диапазоны цен на нескольких биржах с общим объемом рынка:

«Коэффициент детерминации составляет 75%, что свидетельствует о довольно сильной статистической зависимости. Значение, равное 100%, указывало бы, что объем торгов полностью зависит от волатильности, а 0% — что они совсем никак не связаны».

Волатильность и биржи
Итак, волатильность на самом деле напрямую связана с объемом торгов, но действительно ли наблюдается тенденция к ее снижению? Судя по индексу волатильности Биткойна, с мая 2014 года она относительно низка в сравнении с более ранними периодами развития Биткойна.
Некоторые биткойн-биржи могут скоро закрыться

Индекс волатильности создал Эли Дурадо (Eli Dourado) из Центра Mercatus Университета Джорджа Мейсона. Он предполагает, что снижение волатильности объясняется естественными причинами:

«Волатильность Биткойна снизилась из-за развития экосистемы. Например, появились игроки с более сложными стратегиями, уделяющие больше внимания хеджированию и обеспечивающие ликвидность рынка».

Вообще говоря, биржи любят волатильность, утверждает Джеральд Коттен (Gerald Cotten), исполнительный директор ванкуверской биржи QuadrigaCX. Если колебания цен невелики, биржам сложнее зарабатывать.

«Крупные колебания цен в любом направлении обычно приводят к увеличению объема торгов и, соответственно, прибыли биржи, — говорит Коттен. — Когда цена более-менее постоянна, общий объем торгов заметно падает, что плохо сказывается на прибыли».

Означает ли это, что в случае дальнейшего снижения волатильности Биткойна криптовалютным биржам станет невыгодно работать?

По мнению экспертов, это зависит от нескольких факторов. Как указывает Ли из BTC.SX, один из них — это расположение биржи. Как правило, биржи зарабатывают на комиссии со сделок, которая составляет от 0,1% до 0,6%. Это позволяет сравнительно легко подсчитать их прибыльность. Однако китайские биржи обычно не берут комиссию за торги, а вместо этого зарабатывают на вводе и выводе средств. В этом случае корреляция может быть не такой явной, поэтому оценить прибыль таких бирж сложнее.

Не все биржи равны
Прибыльность бирж в контексте волатильности Биткойна также зависит от услуг, которые они предлагают. Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson), бывший исполнительный директор платформы Ethereum для децентрализованных приложений и разработчик онлайн-курса по Биткойну на Udemy, считает, что у бирж есть множество способов справиться с падением волатильности.

«Все зависит от того, какие другие сервисы предлагают биржи, — утверждает он. — Что насчет обмена биткойнов на монеты Ripple, лайткойны или доджкойны? Эти валюты все еще довольно популярны, и на них можно зарабатывать. Диверсификация помогает сохранить положение на рынке».

Действительно, альткойны — высокоприбыльное направление торговли, и некоторые биржи вообще считают его основным. Однако альткойнами возможности диверсификации не ограничиваются.

«Мы заметили, что стабильность делает другие направления нашего бизнеса более прибыльными, — делится наблюдениями Коттен из QuadrigaCX. — Например, мы предлагаем услуги, аналогичные BitPay, но более ориентированные на канадский рынок. Когда волатильность снижается, у нас обычно увеличивается объем традиционных коммерческих транзакций».

Другой вариант диверсификации — торговля деривативами, позволяющая увеличить сложность и глубину рынка и расширить возможности хеджирования. Однако Хоскинсон отмечает, что этому препятствует жесткая регуляторная среда.

Таким образом, способность криптовалютных бирж выживать и процветать определяется несколькими факторами. Стабильность курса Биткойна — один из важнейших, но многое зависит и от того, насколько успешно биржи хеджируют риск, диверсифицируя свои модели получения прибыли.

Естественный отбор
По мнению Глароса из CoinArch, рынок бы только выиграл, если бы некоторые биржи закрылись:

«Определенный уровень конкуренции — это хорошо, но высокая фрагментация рынка повышает вероятность дефолтов и привлекает нечистоплотных игроков, что в целом плохо для пользователей».

Хоскинсон считает, что чрезмерная фрагментация ухудшает ликвидность рынка из-за распределения недостаточного количества трейдеров между многочисленными биржами.

«Если некоторые биржи закроются, это может дать положительный результат, — подтверждает Дурадо. — Даже если снижение волатильности плохо для Биткойна как для спекулятивного актива, это хорошо для Биткойна как для валюты. Потеряв часть дохода на спекулятивной торговле, биржи одновременно могут расширить бизнес благодаря более массовому использованию Биткойна».

Конечно, волатильность Биткойна снова может вырасти на радость биржам с узкоспециализированными моделями получения прибыли. Если же это не произойдет, им было бы разумно подстраховаться и расширить портфель предлагаемых услуг.

Дэнни Брэдбери (Danny Bradbury)

http://bitnovosti.com/2015/02/21/nekotorye-birzhi-mogut-zakrytsya/