Некоторые из наших читателей, скорее всего, если еще не открыли бизнес, связанный с биткоином, то часто об этом задумывались. Поэтому редакция Forklog составила небольшой обзор наиболее лояльных к биткоину стран.
Мы постарались учесть такие важные параметры как: статус криптовалюты в стране, наличие или отсутствие регулирования, налогообложение, наличие биткоин-банкоматов и условия ведения криптовалютного бизнеса.

КАНАДА

Эта страна, наряду с США, занимает лидирующие позиции по количеству установленных биткоин-банкоматов. Всего в Канаде установлено более 60 банкоматов, часть из которых размещена в университетских кампусах. При этом в некоторых канадских ВУЗах студенты уже получают стипендию в биткоинах.
Интересно, что в сентябре 2014 года кандидат на выборах в городской совет Ванкувера собирал пожертвования на свою предвыборную кампанию в биткоинах, как это сейчас делает, к примеру, претендент на пост президента США.
Отметим, что власти Ванкувера также всерьез рассматривают вопрос о возможности уплаты налогов криптовалютой.
Ведение биткоин-бизнеса в Канаде не является проблемой. В стране располагаются штаб-квартиры таких биткоин-компаний, как Cryptsy и BitReserve. Так что в целом канадская лояльность и открытость ко всему новому распространяется и на цифровые валюты.

ЯПОНИЯ

Прежде всего Япония известна тем, что именно в этой стране базировалась печально известная биткоин-биржа MtGox. Власти Японии не занимают конкретной позиции в отношении биткоина, предпочитая скорее наблюдать за этим явлением. Ранее официальные лица назвали биткоин ростком, которому нужно дать время взрасти. Таким образом биткоин никак не регулируется правительством, но и препятствий к развитию криптовалютного бизнеса со стороны правительства нет. Так, крупные японские компании и ритейлеры постепенно начинают интегрировать биткоин в свои платформы. А биткоин-стартапы из этой страны успешно проводят экспансию на международный рынок.

АВСТРАЛИЯ

На 2014 год Австралия контролировала порядка 7% всего биткоин-рынка. Отдельные сенаторы этой страны активно лоббируют биткоин-интеграцию. В городе Лонсестон, например, подыскивают пути реализации всех муниципальных платежей посредством биткоина. Занятно, что инициатива исходит из городского совета города.
В прошлом году австралийская Комиссия по ценным бумагам и инвестициям в свою очередь заявила, что криптовалюты в Австралии не подлежат лицензированию, поскольку не являются финансовым продуктом.
Кроме того, уже в этом году директор международного института самоуправления доктор Шейн Тернбол обратил внимание австралийской общественности на необходимость создания национальной валюты на основе биткоин-технологий.
Однако на фоне достаточно громких заявлений со стороны отдельных официальных лиц, никаких сообщений о реальных шагах регулирующих органов в сторону интеграции цифровых валют в экономику пока не поступало.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Безусловным лидером биткоин-интеграции является Великобритания. Именно эта страна стала на сегодняшний день самой благоприятной юрисдикцией для биткоин-компаний. Несмотря на довольно критичное отношение банков к криптовалютам и даже самый настоящий страх со стороны британской банковской ассоциации, регулирующие органы планомерно вырабатывают правовые нормы для ведения биткоин-бизнеса.
Специально для ForkLog ситуацию прокомментировал Константин, CEO биржи Cryptonit:
«Большинство стран мира официально отстранились от любого рода регулирования «криптобизнеса» и предостерегают людей от пользования криптовалютами. Однако Лондон ведет планомерную политику по изучению криптовалют, пониманию их и выработке неких относящихся к ним правил, а далее — и регулирующих законов».
По словам представителя Cryptonit, команда биржи, которая в значительной степени представлена выходцами из СНГ, рассматривала вопрос ведения бизнеса в России. Однако окончательный выбор пал на Великобританию.
«Было выбрано Соединенное Королевство, так как, на наш взгляд, эта страна раньше всех сформирует самые удобные и прозрачные законодательные нормы. И не будем забывать про традиционную легкость ведения бизнеса в Британской юрисдикции и отсутствие всепроникающей бюрократии», — также добавил Константин.
Отметим, что британские политики, подобно своим американским коллегам, уже научились извлекать из биткоина выгоду. В марте ForkLog сообщал о краудфандинговой кампании Воксхолл Гульнар Хаснан, баллотировавшейся на всеобщих выборах от партии зеленых. В рамках акции удалось собрать 1500 фунтов пожертвований в дожкойнах, биткойнах и лайткойнах.
К тому же в Лондоне базируется лаборатория по изучению биткоин-технологий, запущенная крупной банковской организацией Швейцарии. При этом мнение о криптовалютах в этой стране среди банковских организаций разделилось. С одной стороны, на состоявшемся недавно заседании Банковской Ассоциации стало понятно, что банки серьезно опасаются биткоина, с другой — Банк Англии и правительство не видит в биткоине никакой угрозы.

США

Соединенные Штаты на сегодняшний день — это наиболее активная в вопросах регулирования криптовалюты страна. Здесь активно развивается биткоин-индустрия и берут свое начало многие крупные биткоин-компании. По количеству установленных биткоин-АТМ с США может посоревноваться разве что Канада. Причем количество банкоматов, работающих как на ввод, так и на вывод криптовалюты, растет ежемесячно. США занимает лидирующую роль в развитии этой индустрии во многом благодаря существованию Кремниевой долины, отработанным механизмов по запуску и продвижению стартапов, а также большому количеству венчурных капиталистов. С регулированием биткоина дело обстоит сложнее, чем в Великобритании, однако движение определенно идет в положительном русле.
Так, в марте этого года глава независимого агентства, аффилированного с Казначейством США и занятого надзором за национальными банками, выпустил заявление по криптовалютам и их «потенциально революционному» эффекту на банковский сектор.
Хотя есть и прямо противоположные сообщения от официальных лиц Соединенных Штатов. Так, совсем недавно представитель Секретной Службы на конференции OpRisk сообщил, что биткоин очень нужен преступникам и прежде всего только им. Забавно, что всего через несколько дней после этого заявления один из агентов Секретной Службы был арестован за кражу биткоинов SilkRoad.
Не все гладко и с доступом биткоин-компаний к банковским услугам. Как выяснилось, открытие счета в банке для крипто-бизнеса обходится в несколько раз дороже, чем обычным предприятиям. Прежде всего потому, что банки оценивают их деятельность как очень рискованную. Возможно, именно поэтому многие стартапы изначально американского происхождения выбирают Великобританию в качестве своей юрисдикции.
Справедливости ради отметим, что Казначейство США уже обеспокоилось данной ситуацией и пытается предпринять соответствующие меры. Несмотря на все вышеперечисленные нюансы, в США при участии крупных биткоин-компаний и известных финансистов активно идет работа над BitLicense — документом, который будет регламентировать условия ведения криптовалютного бизнеса в стране. Поэтому США по-прежнему можно считать одной из самых дружелюбных юрисдикций для ведения биткоин бизнеса.

http://forklog.com/gde-otkryt-bitkojn-biznes-obzor-luchshih-yurisdiktsij/