Многие биткойн-энтузиасты были бы рады понаблюдать за переходом всего мира на безналичную систему, в которой цена на товары и услуги указана в биткойнах и не зависит от стоимости бумажной валюты. Но подобные перемены вряд ли произойдут в скором будущем. Однако, представители такой компании, как Chip Chap, прилагают максимальные усилия, чтобы поспособствовать более широкому принятию биткойна.
Биткойн на Западе
Распространение биткойна в западных странах оказалось не такой уж простой задачей, как изначально предполагали многие предприниматели. Если более пристально изучить финансовую инфраструктуру в Северной Америке и Европе, то можно увидеть, что биткойн направлен на решение проблемы, о которой многие жители даже не догадываются. На сегодняшний день потребители избалованы разнообразием существующих методов оплаты, используемых в онлайн и оффлайн режимах, таких как, например, банковские и кредитные карточки, услуги Paypal и SOFORT, и прочие.

Однако, все вышеперечисленное отнюдь не является признаком того, что действующая финансовая система безупречна, поскольку еще потребуется приложить немало усилий, чтобы улучшить различные области данной отрасли. Если недавний экономический кризис чему-то и научил жителей, так это относится к банкам и прочим финансовым учреждениям совершенно не так, как десять лет тому назад. Доверие между клиентами и центральными банками полностью испарилось, и пользователи постепенно начинают изучать альтернативные возможности.

Поспособствует ли сложившаяся ситуация успеху новых и подрывных технологий, таких как, например, биткойн, еще предстоит выяснить. На Западе существует целый ряд компаний, которые стремятся вывести принятие биткойна на следующий уровень, внедряя криптовалюту в уже существующую инфраструктуру. В список подобных предприятий входит также Chip Chap, подключившая 4 000 банкоматов банка Польши в свою международную банкоматную сеть.

Chip Chap соединяет биткойн c существующей инфраструктурой
Chip Chap – это необычное предприятие, которому удалось объединить систему действующих банкоматов с биткойном в Испании и Польше. Чтобы воспользоваться услугами компании, клиентам необходимо скачать мобильное приложение (пока что доступное только для операционной системы Android), позволяющее конвертировать платежи в наличные средства.

Несмотря на то, что Chip Chap распространяет свои услуги также во Франции, Англии и Мексике, возможность использования биткойн-ваучера предоставляется лишь в Польше и Испании. На момент публикации данной статьи, официального подтверждения того, что подобный сервис в будущем будет доступен и в других странах, получено не было. В список платежных методов, поддерживаемых платформой Chip Chap, входят такие системы, как Ukash, NetPay, Paysafecard и Halcash и другие.

Chip Chap работает согласно следующему принципу: программа создает специальный ваучер, обналичивая который наличие банковского счета или кредитной карточки вовсе не требуется. Ваучеры генерируются в результате осуществления продажи валюты, например, в виде Paysafecard или Ukash, и конвертируются в биткойны. Полученное количество биткойнов, в свою очередь, переводятся на ваучер, который затем можно обменять в любом соответствующем банкомате Испании или Польши.

Особенности приложения Chip Chap
Одним из ключевых преимуществ мобильного приложения Chip Chap является простота его использования. До сегодняшнего дня процесс купли-продажи биткойнов мог показаться недостаточно удобным для пользователей, однако, благодаря новому приложению компании Chip Chap удалось облегчить данную задачу. Клиентам всего лишь необходимо указать страну их проживания, ввести номер телефона и сумму, которую они хотели бы снять, и затем отправить соответствующее количество биткойнов на сгенерированный системой биткойн-адрес.

По завершению биткойн-транзакции в приложении Chip Chap будет создан код ваучера, который можно будет применить при выводе средств в любом из задействованных банкоматов. Пользователи могут обналичить ваучеры в банкоматах таких банков, как ING Direct, HalCash, Banco Popular и многих других. Стоит отметить, что для создания ваучера необходимо получить всего два подтверждения биткойн-транзакции.

Учитывая пока еще нерешенный вопрос о регулировании цифровой валюты в странах Европейского союза, введение подобной услуги Chip Chap может оказаться довольно рискованным шагом. Однако, пользователям данного приложения не о чем беспокоиться, поскольку компания работает в соответствии со стандартами защиты информации в индустрии платежных карт (PCI-DSS), а также со всеми требованиями по борьбе с отмыванием денег (AML) и финансированием терроризма (CFT). Важно помнить, что Chip Chap не хранит средства своих клиентов, а облегчает процесс обмена цифровых платежей на наличные деньги.

http://www.criptomoney.com/chip-chap-pokupka-i-prodazha-bitkojnov-v-4000-polskih-bankomatah/