В апреле 2015 года независимый портал о биткоине и децентрализованных технологиях Forklog объявил о запуске сбора пожертвований на развитие ресурса. Команда проекта принимает исключительно криптовалютные взносы, а благодарностью за благотворительность является возможность размещения рекламных и некоммерческих баннеров на специальной странице с актуальным курсом биткойна.

Forklog — это команда энтузиастов выступающих за развитие и популяризацию криптовалют и биткоин-технологий в русскоязычном Интернете. На данный момент проект поддерживается преимущественно через пожертвования от постоянных читателей. Редакция журнала приняла решение о внедрении системы поощрения пользователей за благотворительные взносы и реализовала бартерную модель помощи команде.

Любой пользователь может отправить свое пожертвование проекту, получив за это вознаграждение в виде возможности размещения баннера на странице To the moon, стилизованной под кинофильм "Звездные войны", которая является также страницей 404 ошибки. На странице реализована специальная пиксельная сетка, разделенная на квадраты 10*10 пикселей каждый. Актуальная "стоимость" каждого квадрата указана в блоке описания. Стоимость квадрата имеет ступенчатую структуру и увеличивается по мере уменьшения свободного места на дэшборде. Редакция делает акцент на том, что баннеры будут размещены без премодерации (что соответствует формату независимого СМИ) и навсегда.

Анатолий Каплан, основатель и координатор журнала Forklog:
Основная миссия Forklog - тотальная популяризация децентрализованных технологий в online и offline. Мы — независимый проект, и это значит, что темпы нашего роста обеспечены прежде всего поддержкой нашей аудитории. Возможность вписать свое "имя" в этот дэшборд навсегда — это отличная возможность для наших читателей не только помочь нам, внести свой вклад в развитие криптовалютного сообщества, но и оставить свой след в истории развития децентрализованных технологий.

http://bits.media/news/internet-zhurnal-o-kriptovalyutakh-forklog-otdaet-pikseli-za-bitkoiny/