Bitcoin и факсы? Эти понятия кажутся очень далекими друг от друга. Но это не остановило энтузиаста криптовалют, австралийского немца Саймона Майлза (Simon Males), от попытки совместить Bitcoin со старой технологией факсимильного аппарата.
Майлз - веб-разработчик, недавно он представил Bitcoin Fax - проект, который работает именно так, как он звучит, а именно - отправляет факсы через Интернет за микроплатежи в Bitcoin. Эта новая услуга позволяет потребителям отправлять факсы по всему миру, не беспокоясь о регистрации или оформлении документов.
Сервис представляет собой pay-as-you-go FoIP (Fax over IP), факс отправляется, как только на указанный адрес Bitcoin поступает транзакция. И поскольку не нужно полагаться на традиционные методы переводов, он помогает сократить накладные расходы и время для компаний.
Так как же работает Bitcoin Fax? Как обычный факс, с той лишь разницей, что дополнительные платежи отсутствуют. Пользователь набирает номер факса, загружает документ в формате PDF и использует Bitcoin в качестве оплаты. При этом все возможности и преимущества Bitcoin Fax пока не раскрываются.
Сервис планирует наладить партнерские отношения с такими компаниями, как FaxSIPit, предлагая выгодное решение для бизнеса с использованием Bitcoin.
"Время - это тоже деньги и службы FoIP предлагают свои услуги через традиционных поставщиков услуг" - пишет Мэй Koвалке, контрибьютор TMCnet.

http://bits.media/news/entuziast-iz-germanii-sovmestil-bitcoin-s-faksom/