Недавно началось исследование от Эстонского банка «LHV» технологии цепочки блоков. Это своего рода эксперимент, после результатов, которого они собираются запустить необычный депозитарный сертификат. Он будет зашифрован криптографически. Это исследование – новый рычаг, поясняет руководство банка, может быть использовано в качестве основы для создания нового типа банковских услуг.
Банком ещё была открыта дочерняя финтех компания под названием «Cuber Technology», которая работает над созданием приложений под iOS и Android. Приложения создадут возможность клиентам качественно производить оплаты в инфраструктуре на базе цепочки блоков.Банк объясняет, что это на данный момент первый за всё время эксперимент в рамках которого будет создана система программируемых денег и выпуск депозитарных сертификатов на основе «цветных монет».

Цифровой кошелек Cuber представляет из себя технологию цепочки блоков и полностью прозрачную (открытую) инфраструктуру “цветных монет” по примеру маркеров, другими словами в то время как единица криптовалюты используется не для оплаты, а к примеру для обозначения какого либо актива или записи в реестре. Технология которая имеет децентрализованную систему — поможет другим разработчикам делать дополнения, расширения и прочие приложения к базовому функционалу сервиса.

LGV выделили момент, что они собираются ввести финансовые вложения в разработки за счет отдельных разработчиков, а не прибегать к помощи банков. В данном случае стартапы и валютные биржи смогут воспользоваться созданной инфраструктурой.

CEO от компании Cuber Technology Реин Лемус, объяснил: «Мотивация и потенциал у компании огромны. Лишь за последние 20 лет мы уже развили телекоммуникационные сектора в быстрых темпах и это дало нам множество привилегий, например приложения и возможности помогающие в ежедневных задачах. На данный момент мы имеем децентрализованным протоколом TCP/IP. Мы верим, что наша компания сумеет создать нечто и для финансовой индустрии. Мы ходим освободить инновации от ограничений и создать децентрализованный процветающий финансовый мир».

https://cryptochan.org/bank-iz-estonii-pod-nazvaniem-lhv-ispolzuet-texnologiyu-blockchain/