Bitcoin может изменить рынок деривативов и торговлю ценными бумагами. Так считает ряд ведущих банкиров и технологов. Алекс Батлин известен как активный сторонник технологий Bitcoin. Он рассказал участникам выставки IDX Expo в Лондоне, что blockchain-технологии изменят банкинг.
«Технологии Blockchain могут сделать банки более эффективными — например, благодаря совершению транзакций за минуты, а не за дни, как сейчас, благодаря снижению риска и операционных затрат»,
говорит Алекс Батлин, главный технический директор инноваций в UBS.

Банкиры считают — если это не будем делать мы, это будет делать кто-то другой.

«Использование blockchain является естественной цифровой эволюцией управления физическими ценными бумагами», утверждает генеральный директор Nasdaq Боб Грифилд. «От blockchain обеспечения выиграют не только наши клиенты, но и глобальные рынки капитала в целом.»

Батлин не первый банкир, который положительно отзывается о Bitcoin. Также Освальд Грубель, который был главой Credit Suisse в течение четырех лет, выступает за более широкое принятие Bitcoin. Он взял на себя руководство USB AG в 2009 году, руководя банком до своей отставки в 2011 году.

В апреле было объявлено, что UBS откроет blockchain-исследовательскую лабораторию в Лондоне. В октябре 2014 года, Оливер Буссман, директор по информационной политике UBS, сказал, что blockchain имеет потенциал «не только изменить способ, которым мы делаем платежи, но изменить торговлю и расчёты в целом.»

UBS считает, что технологии лежащие в основе Bitcoin могут быть использованы для улучшения глобальных платежных систем.

http://www.criptomoney.com/bitcoin-mozhet-izmenit-ry-nok-derivativov/