Валютное управление Центрального Банка города-государства Сингапур финансирует систему учета на основе blockchain в рамках пятилетнего инвестиционного плана на $225 миллионов.
Управляющий директор Рави Менон объявил о старте новой технологии для финансового сектора в своей речи 29 июня на конференции Global Technology Law.
Деньги будут использованы для создания инновационных центров и финансирования проекта учетной системы на базе blockchain. Целью является привлечение в Сингапур стартапов из области финансовых технологий, и, как следствие, закладку в стране фундамента «умного финансового центра».
Во время своего выступления, Менон привел Bitcoin и blockchain как примеры нововведений, которые меняют мир глобальных финансов.
Он ставит под сомнение долгосрочные перспективы Bitcoin, заявив, что «цифровые валюты ещё только в начале пути», но отметил, что, если они окажутся успешными, «не исключаю, центральные банки сами перейдут на цифровые валюты».
Blockchain, который лежит в основе Bitcoin, продолжает он, может изменить способ ведения финансовых и юридических дел:
Потенциальные преимущества такой распределенной системы включают в себя: быструю и более эффективную обработку транзакций, низкую стоимость эксплуатации и высокую устойчивость против отказа.
Мы намерены создать безопасное пространство для инноваций
Следует отметить план, направленный на создание «песочницы» для стартапов из области финансовых технологий. Менон заявил, что стартапы должны «принять ответственность за свои решения» в отношении к регулированию. Если компания окажется в нормативно серой зоне, идеальным для неё будет более тесное сотрудничество с Центральным Банком.
Будет установка так называемых «граничных условий», в том числе временных периодов, в течение которых новые финансовые продукты пройдут проверку.

Сумма в $225 млн на финансирование проекта является частью широких усилий со стороны правительства Сингапура. Здесь стимулируют развитие инноваций в финансовом секторе страны. Менон заявил, что MAS намерена сократить затраты новых компаний на соблюдение требований правительства, автоматизировать финансовый мониторинг, инвестировать в инициативы в области образования и заниматься стартапами в области финансовых технологий.
Нововведения это не всегда хай-тек. Речь идет о создании рабочих процессов и новых бизнес-моделей, которые будут обеспечивать экономический рост, интеллектуальные рабочие места и более качественные услуги для потребителя.
Всё это происходит менее чем через год после того, как Менон заявил: цифровые валюты «сыграют роль» в будущем финансового сектора.

http://bits.media/news/tsentralnyy-bank-singapura-finansiruet-blokcheyn-proekt/