Многие интересуются рынком графических процессоров, но им не хватает знаний для установки майнинг-устройств на собственные ПК. Это руководство поможет вам выбрать подходящую видеокарту, найти подходящее ПО для майнинга и выбрать прибыльный пул, который будет преследовать ваши личные цели.

Майнинг при помощи видеокарты не так уж и сложен, если хорошо разобраться в процессе установки. Как только ваш майнер будет установлен и начнет работу, вам не нужно будет прикладывать особых усилий, чтобы он приносил прибыль.

Майнинг с GPU – приступаем к работе

Выбор видеокарты

Первый шаг в настройке вашей майнинговой установки – выбор подходящего программного обеспечения. Хоть вы и можете использовать графический процессор или ASIC-устройство для майнинга, в этой статье делается упор на майнинг при помощи графического процессора.

AMD создает свои графические карты с инфраструктурой, способствующей майнингу, в то время как карты Nvidia имеют и исключительно низкий хэшрейт, и это автоматически ставит их в не совсем выгодное положение. Лучшие видеокарты Nvidia предоставляют меньше половины мегахэша. Аппаратное обеспечение ноутбуков менее пригодно для майнинга, чем даже видеокарты Nvidia, так что вам понадобится настольная система. Настольная система также позволит вам содержать аппаратное оснащение в правильных температурных условиях.

Видеокарта или видеокарты должны соответствовать вашей материнской плате, а в вашем блоке питания должно быть достаточное количество PCL-E разъемов. Учитывайте это при выборе видеокарты. Для корректного охлаждения системы можно снимать крышку с корпуса для обеспечения лучшего рассеивания тепла, так называемой “open-air rig” (установка на открытом воздухе). Если вы поставите рядом с вашей установкой напольный или коробочный вентилятор. Либо же будете держать установку рядом с кондиционером, то ваша установка будет охлаждаться еще лучше, что продлит срок ее службы и улучшит показатели.

Итак, в целом, вот, что вам нужно, чтобы создать оптимизированную майнинг-установку на основе GPU.

* Видеокарты AMD (выберите карту из списка).
* Настольный ПК (снимите боковые и верхние панели корпуса и наставьте на него вентилятор или кондиционер).
* Выберите материнскую плату, обеспечивающую достаточное количество PCL-E портов для вашей карты. Обратите внимание, что некоторые карты занимают несколько портов на материнской плате.
* Блок питания соответствующей мощности для вашей карты и системы и достаточным количеством PCL-E разъемов.

Программное обеспечение для GPU-майнинга

Программное обеспечение для майнинга на видеокартах – это самая важная составляющая вашей майнинг-машины. Вы можете напрямую использовать cgMiner (несмотря на свое название, больше не поддерживает майнинг при помощи GPU) или BFGMiner. Однако самый отличный и простой вариант – внешний интерфейс для консоли. CgWather – программа, обеспечивающая внешний интерфейс для cgMiner. Хоть cgWatcher предлагает намного более мощный интерфейс, по причине простоты интерфейса MultiMiner мы будем работать именно с ним.

MultiMiner взаимодействует с BFGMiner, и когда вы будете впервые запускать программу, вы пройдете через все настройки. MultiMiner загружает BFGMiner и даже размещает на вашей установке соответствующие майнинговые карты, а затем автоматически устанавливает их. В отличие от cgWatcher, Multiminer предлагает бесплатное удаленное управление и мониторинг, также вместо использования ПО для поддержания функционала, он использует веб-интерфейс, поэтому вы всегда можете заниматься майнингом при условии, что у вас есть интернет-соединение.

Для того чтобы завершить установку вашего майнингового ПО, вам нужно будет ввести информацию о пуле. Рекомендуем к прочтению следующую статью - "Руководство по Bitcoin-майнингу: выбираем выгодный пул". Просмотрите ее и создайте аккаунт на наиболее подходящем вам пуле. Введите ваш электронный адрес и рабочую информацию в мастере установки MultiMiner.

Как только вы вошли в главный интерфейс MultiMiner, нажмите кнопку «Пуск» или настройте другие параметры по своему усмотрению. Вы можете ввести параметры в командную строку вручную через меню дополнительных настроек MultiMiner для вашего графического процессора.


http://www.cryptonavigator.com/other-cryptocurrencies/cryptocurrency-mining/73-mayning-s-pomoschyu-videokarty-gid-po-nastroyke-mayning-sistemy.html