JPMorgan Chase (JPM – $63,90) готовит к запуску продукт, который позволит банку конкурировать с Apple (AAPL – $115,28), Google (GOOG – $712,78) и PayPal (PYPL – $36,44) на рынке мобильных платежей. Финансовый гигант готовит к выпуску мобильный кошелек под названием Chase Pay, который планируется запустить в 2016 году. Он будет доступен для всех клиентов банка: держателей дебетовых, кредитных и предоплаченных карт для проведения платежей в интернете, в точках ритейлеров и мобильных приложениях.

Этот шаг демонстрирует попытку банка войти на рынок мобильных кошельков, который сейчас активно формируют технологичные гиганты и игроки финтех-индустрии. Все понимают, что пластиковые карты уступают свое первенство смартфонам и финансовые компании не хотят остаться в стороне от раздела этого пирога, формирующего будущее.

JPMorgan заявил в понедельник, что у есть предварительные договоренности о партнерстве с такими крупнейшими ритейлерами в США, как Wal-Mart, Target и Best Buy. В банке надеются, что эти игроки смогут сыграть хорошую роль в популяризации нового приложения для экономии времени и средств покупателей.

Simple. Rewarding. Secure. Introducing Chase Pay. #Money2020 https://t.co/RBNbOFbxYY — Chase (@Chase) October 26, 2015
По мере подготовки продукта к запуску потребители увидят лого банка в списке вариантов оплаты товаров и услуг на сайтах магазинов. Банк планирует использовать для продвижения своего продукта огромную клиентскую базу, что, безусловно, представляет собой огромное конкурентное преимущество.

Даже, несмотря, на мнение многих категоричных экспертов о том, что еще очень мало людей готовы к таким цифровым инновациям, в банке придерживаются другой политики. Известность и авторитет  JPMorgan Chase может сыграть на руку при выведении продукта на рынок.

Банки в последнее время делают большие ставки в виде инвестиций на цифровые мобильные технологии, но многие владельцы смартфонов, как и прежде предпочитают расплачиваться пластиковыми картами. Согласно некоторым исследованиям только 13% владельцев смартфонов имеют установленные мобильные кошельки, а активно пользуются ими и то меньше.

Специалисты считают, что на массовое принятие этих технологий потребуется еще некоторое время, но закрепляться в индустрии пора уже сегодня, что и делает JPMorgan.

Работать на проектом банк начал еще два года назад, а последние 9 месяцев активно создавал инфраструктуру приложения с командой около 250 человек, в которую входят аналитики, разработчики, дизайнеры и исследователи.

Представители банка путешествовали по всей стране и общались с ритейлерами, чтобы лучше понять, где возникают основные проблемы в процессе оплаты и чего хотят потребители. Банк планирует сделать дополнительную ставку на интеграцию программы лояльности с розничными партнерами в само приложение.

http://coinspot.io/technology/jpmorgan-vypuskaet-konkurenta-apple-i-google-na-rynke-mobilnyh-koshelkov/