Что произойдет, если объединить Интернет вещей и блокчейн? Нет это не попытка юмора, а начало чего-то потенциально очень революционного. Для тех из вас, кто не очень хорошо понимает, что такое Интернет вещей, мы приводим определение из википедии:

“Это концепция вычислительной сети физических объектов («вещей»), оснащённых встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой, рассматривающая организацию таких сетей как явление, способное перестроить экономические и общественные процессы, исключающее из части действий и операций необходимость участия человека”.

Хорошим примером для иллюстрации Интернета вещей может служить умный замок, который открывается только с вашего смартфона. Вы даже можете запрограммировать его на то, чтобы он был открыт в определенный момент времени, когда к вам должно прийти много гостей. Можно создавать пары Замка и Системы пожарной безопасности, при срабатывании, которой замок автоматически открывается. Также замок может в момент, когда вы его открываете, посылать сигнал системе отопления, чтобы она включилась и в квартире стало тепло и уютно или он может посылать сигнал ее отключения в момент, когда вы уходите, чтобы не расходовать энергию в пустую. Варианты применения технологии Интернета вещей практически бесконечны.

Наличие всех этих возможностей – это очень хорошо, но встает резонный вопрос обеспечения безопасности всех этих систем. Все хотят быть уверенными, что только они будут управлять системой отпирания и запирания своего замка в квартиру. На первый взгляд, все очень просто – защита систем паролями. Но при этом теряется все удобство автоматизации процесса. Ведь если сработает пожарная сигнализация мы можем просто не успеть ввести нужный пароль и в такие моменты каждая секунда на счету.

Сегодня потребителям уже доступны ряд систем, которые позволяют связывать друг с другом разные устройства, и настраивать связки действий между ними: IFTTT и Apple HomeKit наиболее известные среди них.

Размышления на тему Crypto 2.0 – Интернет вещей и блокчейн
Почти все подобные сервисы строятся на облачной инфраструктуре, поэтому они требуют достаточно высокого уровня доверия к себе, чтобы управлять вашими устройствами. Даже при настройке подобных возможностей на компьютере, он все равно должен быть подключен к сети, а это автоматически подвергает его потенциальной хакерской или вирусной атаке, как, в принципе, и облачные сервисы.

1401895015_w670_h445

Да, даже облачные сервисы подвержены рискам вирусных и хакерских атак, последствия от которых весьма непредсказуемы.

Теперь вернемся к блокчейну. Что же делает его таким интересным? Он великолепно выполняет функцию доверенного посредника между устройствами в качестве центрального звена управления системами. Именно поэтому такие компании, как IBM и Samsung активно изучают эту технологию, как основу для децентрализованных систем Интернета вещей.

Многие вопросы, которые требуются для функционирования подобных систем Интернета вещей уже решены блокчейном.  Умные контракты, распределенные реестры для хранения и учета информации в союзе с криптографическими элементами гарантируют, что только вы или ваш личный цифровой код (аналог физического ключа) смогут контролировать ваши устройства. В этом случае системе не нужен центральный управляющий узел, как в случае с облачными технологиями – это как ключи у вас в кармане. Вся система работает только с вами.

Замки и домофоны – это только начало для возможностей применения Интернета вещей. Сегодня мы оплачиваем покупку в интернет магазине и ждем пока ее доставят, если ее не привозят, привозят бракованный товар или не тот, то мы начинаем длительную процедуру возврата платежа. А в случае оплаты по безналичному расчету, процесс возврата денег может длиться до двух недель.

В случае с умными контрактами, построенными на блокчейне, мы можем отправить оплату, но зачисленно она будет только после нашего подтверждения получения заказа и его целостности. В таком формате и продавец видит, что деньги есть, и покупатель уверен в том, что ему не придется в случае ошибки или брака ждать две недели возврата своих денег.

Тоже самое можно использовать и в бизнесе: замок контейнера с товаром откроется только тогда, когда поставщик увидит зачисление денежных средств на свой счет от заказчика. Вариантов оптимизации бизнес-процессов, снижения финансовых рисков может быть масса.

Будущее уже здесь, нам осталось только включить воображение и волю, чтобы признать это.


http://coinspot.io/technology/razmyshleniya-na-temu-crypto-2-0-internet-veshhej-i-blokchejn/