Сети финансовых сервисов обладают большой властью на нашей планете, но даже они не лишены уязвимостей и болевых точек, которые в основном берут свое начало из-за того, что еще много людей на планете проживают в регионах, очень слабо охваченных банковской инфраструктурой и мошенничесвтом, которое все еще происходит достаточно часто. Решить многие из этих проблем под силу биткоину.

MasterCard предпринимает много усилий для решения таких вопросов, как обеспечение доступа населения, к примеру, Африки к финансовой инфраструктуре по средствам применения инноваций. Занимая позицию одного из ведущих провайдеров банковских карт, компания уделяет не меньше внимания обеспечению безопасности совершения сделок внутри своей сети и минимизации случаев мошенничества.

IBTimes поговорил с Энн Кернс, президентом по международным рынкам в MasterCard, о ее видении на то, какую роль может сыграть биткоин в глобальной финансовой системе.

tw1

Она начала со следующего: “Биткоин на своем сегодняшнем уровне технологического развития слишком медленный, в том смысле, что сделка и ее аутентификация (подтверждение) может занимать от нескольких минут, до нескольких часов в отдельных случаях. Подобная скорость транзакций не допустима в современном мире постоянных сделок и платежей. К примеру, на вокзалах огромное количество людей, которые стоят в очередях за билетами и транзакции с аутентификацией должны проходить мгновенно, иначе просто все станет”.

Кернс отметила, что цифровые валюты, безусловно, станут частью финансовой экосистемы:

“Я имею в виду, что во многих странах уже центральные регулирующие органы начинают либо регулировать движение цифровых валют, как в Канаде, либо плавно подходят к этому. Когда мы увидим значительные объемы средств, передвигаемые при помощи инфраструктуры биткоина, то ни одна страна просто не допустит отсутствия контроля за подобными денежными потоками.

С точки зрения регулирования, закона и традиционных принципов развития экономики на любом масштабе – биткоин будет развиваться и меняться для того, чтобы он мог функционировать в глобальном масштабе.

Я считаю, что у блокчейна большое будущее в тех направлениях, в которых его изучают и планируют применять банки и финансовые компании, но это явно не решение сегодняшнего дня, еще необходимо время”.

С точки зрения создания глобальной платежной сети, она отметила, что подобное функционирует уже и сегодня:

“Ваша пластиковая карта даже сегодня работает в 38 млн. точек по всей планете и два миллиарда пользователей используют ее в этой платежной сети для осуществления переводов или оплаты товаров. Мы уже вездесущи, наши карты подключены к 27 000 банкам по всему миру, в любом из которых вы можете ею воспользоваться. Я хочу сказать, то, что уже построено сегодня – это огромный пласт очень безопасной, доступной, легкой и мгновенной  инфраструктуры для движения денег по всему миру. Скорость транзакции из одной части света в другую занимает не больше, чем вы успеете два раза моргнуть.

Она также отметила дополнительные плюсы именно сегодняшней платежной инфраструктуры благодаря массивам данных, которые обрабатываются при всех транзакциях:

“Мы можем отслеживать предпочтения клиентов и их настроения, чтобы предлагать им в будущем более персонализированные услуги. Весь массив прозрачных данных помогает отслеживать рост и развитие экономик разных стран”.

При всем этом безопасность систем, построенных на основе технологии блокчейна значительно выше сегодняшних систем. А проблема мошенничества сегодня особенно остро строит перед платежными провайдерами, все финансовые риски от подобных потерь они вынуждены закладывать в стоимость оказываемых услуг для своих клиентов.

Кернс отметила: “Транзакции, проводимые при помощи электронной почты обладают наименьшим уровнем безопасности. Они не зашифрованы, что создает множество проблем проблем при подобных операциях для многих наших клиентов.

Для повышения уровня безопасности мы стали использовать технологию, которая называется MDES – MasterCard digital enablement services, которая строится на токенизации, когда номер платежного инструмента (16-ти значный номер карты) заменяется на набор случайных символов (токенов) и теряет смысл для преступников. На сегодняшний день мы фиксируем минимальные случаи мошенничества, но наша задача состоит в их максимальном искоренении.

Топ-менеджер MasterCard о токенизации, биткоинах и биометрии

Сейчас мы уже внедряем новые методы идентификации личности пользователей путем замены традиционных ПИН-кодов на селфи, биометрические инструменты и распознавание голоса. Современные NFC-технологии, встроенные в в носимые устройства тоже позволяют добиться повышения удобства и уровня безопасности.

В итоге я хочу отметить, что сегодняшний уровень безопасности, действительно, высокий. Но при этом, мы открыты для всех новых технологий, которые способны повысить нашу эффективность в этом направлении”.

http://coinspot.io/technology/top-menedzher-mastercard-rasskazyvaet-o-tokenizacii-bitcoinah-i-biometrii/