Не менее трех греческих банков подверглись атакам, произведенным хакерской группой Armada Collective. Хакеры недавно уже проявили себя во время атак на частные почтовые сервера и, по некоторым сведениям, пытались «попробовать на зуб» таиландские банковские системы.

Что примечательно, в этот раз хакеры решили потребовать выкуп, причем, видимо, идя в ногу со временем, в криптовалюте – по 20 тысяч биткоинов с каждого из трех банков. Судя по имеющейся информации, хакеры уже выводили из строя системы, отвечающие за интернет-банкинг в банках, выбранных ими в качестве жертв. Правда, ненадолго – контроперация, проведенная оперативно собранными специалистами, позволила возобновить работу систем.

На данный момент все три организации готовы отражать дальнейшие атаки – угрозы, по словам сотрудников банков, были восприняты более чем серьезно. Также следует отметить оперативность органов власти, в кратчайшие сроки собравших команду специалистов для быстрого реагирования на хакерскую угрозу.

Как выяснилось, это уже не первая попытка потребовать выкуп, произведенная Armada Collective – ранее их угрозы были проигнорированы, после чего и последовало то, что поначалу было принято специалистами за привычную DDoS-атаку. Далеко не сразу выяснилось, что за «ложной» DDoS-атакой крылась попытка проникновения на сайты банков.

Итого – не менее трех атак за неделю, не принесших, правда, существенного вреда и не вызвавших, по заверению представителей всех трех учреждений, таких неприятных последствий, как, например, утечка персональных данных клиентов. Центральный банк Греции демонстрирует готовность к новым атакам, а команда специалистов, собранная властями, судя по всему, готовит очередную контроперацию. Остается надеяться, что подготовка антихакеров и в дальнейшем будет на столь же высоком уровне: цифровой грабеж остается грабежом, банки и в интернете остаются банками, а деньги, соответственно, остаются деньгами – в том числе и в виде криптовалюты.

Автор: «Мария Шваб»
http://elmoney.net/cripto_news/tsifrovoy-reket-khakerstovo-po-grecheski/