Могут ли криптовалюты улучшить финансовое состояние в пострадавших от войны странах? Центр Финансов, Закона и политики Бостонского университета (CFLP) созвал рабочую группу, чтобы исследовать, возможно ли это.
Научно-исследовательская работа, которая началась в этом году, опирается на опубликованный в октябре 2013 года отчет о денежных переводах в областях, страдающих от войны и хаоса. В отчёте особое внимание уделялось Ближнему Востоку и Африке, при этом не рассматривались криптовалюты. Хотя, многие наблюдатели считают, что именно они окажут влияние на мир денежных переводов.

Благотворительные организации, такие как Bill & Melinda Gates Foundation, также начали смотреть на применение блокчейна как средства разработки новых платежных систем.
Рабочая группа CFLP во главе с Дэйви Родима-Тейлор и Уильямом В Граймсом, это междисциплинарная инициатива по исследованию, сосредоточенная на финансовых проблемах. CFLP недавно начал исследовать биткойн и блокчейн и то, как они могли бы вписаться в широкий мир формальных и неформальных денежных переводов.
Родима-Тейлор полагает, что в регионах, где финансовая инфраструктура и особенно центральные банки, не функционируют, криптовалюты станут одним из удобных методов денежного перевода.

Она сказала:
«Финансовые технологические инновации, такие как цифровые валюты, предложили производительные решения для денежных переводов. Они имеют потенциал коренным образом изменить способы передачи денег, особенно в хрупких и постконфликтных странах».
Рабочая группа, собранная CFLP, стремится понять потенциал мобильных и цифровых технологий, чтобы уменьшить затраты и повысить эффективность денежного перевода в развивающихся странах, а также изучить любые потенциальные юридические или политические проблемы.

Родима-Тейлор сказала, что согласно ее прошлому исследованию, рост частных методов денежного перевода часто появляется «среди распада формальных финансовых учреждений и плохо функционирующих правительств». Она указывает в качестве примера на hawala (это доверительная платежная система, успешно действующая со времен Средневековья).
«В хрупких странах, таких как Сомали, криптовалюты становятся особенно важными как безопасные и четкие альтернативы для передачи денежного перевода. Децентрализованные системы не полагаются на центральную банковскую инфраструктуру, что делает их подходящими для этой хаотической окружающей среды».

Конфликт порождает инновации

Родима-Тейлор также привела другие примеры, включая разработку неофициальных каналов денежного перевода в Сомали в 1990-х во время продолжительного гражданского конфликта.
Теперь в Сомали развита одна из самых продвинутых телекоммуникационных инфраструктур в Африке, и это демонстрирует, как конфликт может питать технологическую адаптацию и конкуренцию.

http://bits.media/news/universitet-bostona-izuchaet-potentsial-bitkoina-v-zonakh-konfliktov/