Каково будущее биткоина? В 2015 году мы наблюдали большую часть года период стабильности курса цифровой валюты, а затем резкий взлет волатильности, новостной фон был очень насыщенным в отношении биткоина и блокчейна. При этом наметилось явное разделение информационных потоков – блокчейн выделился в самостоятельное направление.

Технология распределенного реестра, использующая криптографическую базу для осуществления операций в сети биткоин, привлекла пристальное внимание банков, которые весь год изучают возможности ее применения в собственной инфраструктуре.

При этом многие представители биткоин-индустрии, ориентированные на потребителей: цифровые кошельки, платежные процессоры и прочие – вынуждены были корректировать или пересматривать свои бизнес-модели в условиях значительно более низкого спроса на их услуги со стороны потребителей, чем они ожидали.

Джереми Миллар – соавтор одного из самых обширных докладов на тему корпоративной экосистемы, формирующейся вокруг цифровой валюты – говорит, что рынки биткоина и блокчейна уже принципиально разделились: “Я смотрю на этот вопрос с точки зрения корпоративных потребителей и знаю людей, принимающих решения. Их интерес к блокчейну в корне отличается от отношения к биткоину – это уже разные рынки” – отметил Миллар в интервью Business Insider.

jeremyb

Миллар, занимая должность партнера в инвестиционном бутике банка Magister Advisors, недавно выступил соавтором 75-страничного доклада, посвященному экосистеме биткоина и блокчейна: “На криптовалютном рынке, как на рынке для потребителей, будут представлены биржи, обменные сервисы, брокеры, спекулянты и платежные системы. Особенностью рынка блокчейна является целиком корпоративный характер потребителей с целью внедрения инноваций в собственные ИТ-инфраструктуры”.

Другими словами, эти два продукта уже ориентированы на разные категории потребителей: розничных и корпоративных.

При этом Миллар отмечает, что хоть блокчейн и представляет собой базовую инфраструктуру для биткоина, регулирующую все операции в сети, наивно предполагать, что корпорации будут использовать его в исходном виде без изменений и модификаций. То есть даже если блокчейн станет нормой в финансовом мире, это совершенно не означает аналогичного роста популярности для биткоина.

Наибольшую популярность криптовалюта может обрести на развивающихся рынках, особенно в странах подобных Аргентине, которые испытывают большие финансовые трудности, осуществляют контроль за движением капитала и дорогими трансграничными платежами. При подобной картине биткоин предлагает исключительные возможности для потребителей и бизнесменов.

На таких рынках глобальный масштаб цифровой валюты представляет огромное преимущество над любыми корпоративными разработками альтеративных аналогов цифровых валют на основе технологии блокчейн. Миллар считает, что мы станем свидетелями появления нескольких разновидностей цифровых валют, но доминирующей будет одна и скорее всего это будет именно биткоин. Он добавляет, что почти все биткоин-площадки и сервисы ориентированы именно на рядовых потребителей, а не технологичных хипстеров и 90% операций проводят обычные пользователи.

Это не означает, что биткоин не сможет прийти в развитые страны типа Великобритании, но там он будет не в своем первоначальном виде, а с различными доработками. Подобные производные от биткоина продукты будут включены в список инструментов всех финтех платежных серсисов.

transferwise

Начиная создавать платежный бизнес сегодня уже нельзя не обращать внимание на возможности  цифровой валюты. Многие представители финтех-игроков сегодня пренебрежительно отзываются о биткоине, достаточно вспомнить негативный отзыв со стороны основателя TransferWise, который высказал мнение, что рост курса биткоина вызван исключительно жадностью спекулятивных игроков и это временное явление.

В опровержение им можно привести стартап Circle, поддерживаемый инвестициями со стороны Goldman Sachs, разрабатывающий революционные способы денежных переводов на основе именно криптовалюты. Хотя в последнее время они несколько менее явно демонстрируют свою приверженность цифровой валюте.

Миллар отмечает, что у биткоина есть потенциал стать, практически, невидимым инструментом денежных переводов в современном цифровом пространстве.

http://coinspot.io/analysis/interesnyj-vzglyad-na-budushhee-bitcoina/