Swift планирует начать реализовывать глобальную инновационную программу для платежной инфраструктуры с целью улучшения качества обслуживания клиентов корреспондентских банков путем увеличения скорости, прозрачности и эффективности трансграничных платежей. Запуск новой платформы планируется в начале следующего года.

Первоначально разработки будут направлены на систему платежей для юридических лиц.  Из основных преимуществ выделяются возможность получения переводов в тот же день, в который и совершена его отправка, прозрачность для комиссионных сборов, а также более подробная информация о цепочке движения денежных средств. Инфраструктура будет доступна всем банкам-участникам системы Swift.

Представители Swift так прокомментировали эту новость: “Эта инициатива представляет собой важный шаг для внедрения инновационных технологий в систему трансграничных платежей. Мы продолжим разрабатывать и совершенствовать наши платежные системы используя платформу Swift Innotribe для финтех-стартапов, среди которых наиболее интересными на сегодняшний день являются такие технологии, как блокчейн и p2p-протоколы, позволяющие совершать транзакции в реальном времени и оперативно отслеживать движение денежных средств”.

Основная фокусировка будет осуществляться на сегменте трансграничных платежей для корпоративных клиентов, но затем Swift планирует выйти в своих действиях за эти рамки и направить усилия для улучшения обслуживания и других групп клиентов с целью снижения затрат на операции, повышения ликвидности и эффективности трансграничных платежей в целом.

http://coinspot.io/technology/swift-zapuskaet-proekt-po-modernizacii-platezhnyh-protokolov/