Банк Англии выступил с инициативой создания дорожной карты по модернизации финансовой инфраструктуры Великобритании с учётом новых вызовов и с возможным использованием технологий распределенных реестров.
Выступая на презентации, посвященной вопросу изменений в функционировании платежных систем, Минуш Шафик, заместитель управляющего Банка Англии по рынкам и банковскому сектору, отметила, что ландшафт платежно-расчётных операций за последнее время существенно изменился.
В этой связи регулятор считает, что общая инфраструктура, и в особенности система валового расчёта в режиме реального времени, должны быть модернизированы, чтобы не только соответствовать духу времени, но и задавать тренды в последующие десятилетия.
В этой связи Шафик подняла вопрос различных форм технологии распределенного реестра, которые становятся более глубоким вызовом, позволяя децентрализованную верификацию платежей и делая тем самым ненужным участие третьей стороны. Одновременно с этим мощные криптографические алгоритмы позволяют любому участнику такой сети иметь копию реестра.
По словам Шафик, Банк Англии ставит перед собой цель согласовать такую дорожную карту до конца 2016 года, а с 2017 года приступить к её технологической разработке.
Добавим, что британские власти в целом достаточно позитивно и открыто смотрят на цифровые валюты и лежащие в их основе технологии. Ранее в британском парламенте заявляли о намерении превратить страну в международно признанный центр криптовалют, а в октябре правительство страны объявило о выделении £10 млн на исследование финансовых технологий и потенциальных возможностей распределенного реестра.

http://forklog.com/bank-anglii-za-ispolzovanie-raspredelyonnyh-reestrov-v-modernizatsii-finansovoj-infrastruktury-strany/