Генеральный директор Deutsche Bank Джон Крайан предположил, что развитие цифровых технологий приведет в итоге к исчезновению бумажных денег из оборота. В дальнейшем они уступят место цифровым валютам.
Такое мнение Крайан высказал в рамках дискуссионной панели «Трансформация финансов», организованной Всемирным Экономическом Форумом в швейцарском Давосе.
Глава крупнейшего частного банка Германии считает, что наличные деньги «необходимо дематериализовать», а цифровые деньги будет легче отследить властям. При этом он убежден, что «было бы, в принципе, лучше, если бы мы могли всё отслеживать».
«Останутся ли в будущем бумажные деньги? Мы тратим довольно много времени на изучение этого вопроса. Я полагаю, что через десять лет наличность в бумажном виде выйдет из обращения. В бумажных деньгах не будет необходимости. Они неэффективны и очень дороги», — сказал Крайан.

Среди главных преимуществ цифровых валют он назвал более высокую эффективность транзакций, повышенную защищенность, а также возможность контроля за их перемещением.
Отдельно Джон Крайан упомянут блокчейн, однако сделал это в уже ставшим популярным в банковской сфере русле, предполагающим возможность использования технологии в отрыве от биткоина. Такая позиция не находит широкой поддержки в криптовалютном сообществе.

«Мне кажется, довольно интересна технология блокчейн. Именно сама технология, а не биткоин как валюта. Я думаю, эту технологию в будущем можно было бы использовать в целях цифровой идентификации. Для ее реализации в мировом масштабе потребуется согласие стран G20. Это, скорее всего, будет что-то вроде наднационального проекта».
«Я уверен, что технологии, подобные блокчейну, могут найти применения помимо использования биткоина. Речь идет о том, что это фактически защищенные уникальные идентификаторы, и мы можем найти им применение в дальнейшем».

В дискуссии о будущем денег и финансового сектора также принимали участие и другие представители западной финансовой элиты: гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор PayPal Дэн Шульман, председатель совета директоров Zurich Insurance Group Том де Сваан и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.
Лагард в своём выступлении также затронула тему виртуальных валют, назвав их «исключительно полезным явлением».

http://forklog.com/deutsche-bank-predrekaet-ischeznovenie-bumazhnyh-deneg-v-techenie-desyati-let/