Центробанк КНР хочет начать выпуск собственных виртуальных денег на базе технологии блокчейн для того, чтобы добиться сокращения расходов на циркуляцию традиционных бумажных денег и повысить контроль над денежной массой. Об этом в среду официально сообщил Народный банк Китая.
Китай собирается выпустить БитЮань
Исследовательская группа НБК была создана в 2014 году, чтобы подготовиться к запуску криптовалюты, в соответствии с заявлением Народного Банка, размещенного на pbc.gov.cn.

«Команда должна создать предпосылки для запуска цифровой валюты, преодолеть ключевые технологические барьеры… и стремиться к скорейшему запуску цифровых валют центрального банка», - заявили представители банка.
Цифровые валюты могут также помочь повысить прозрачность экономической деятельности, предотвращения отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Так пояснили в Народном Банке решение начать выпуск битюаня.

Самой популярной криптовалютой в настоящий момент является Bitcoin, который появляется благодаря майнингу, где ресурсы компьютера используются для выполнения миллионов вычислений.

Но подъем Bitcoin, который является нерегулируемым во многих странах, вызвало озабоченность правительств, которые считают, что он может быть использован в качестве средства для отмывания денег и финансирования экстремистских групп. Поэтому Китай собирается предложить альтернативу.

http://cryptmaster.ru/kitay-sobiraetsya-vypustit-bityuan