Национальный Банк Украины может в ближайшем будущем дать небанковским финансовым организациям право выпускать виртуальную валюту.

Регулятор сообщил об этом решении на своей странице в Facebook. НБУ объясняет, что таким образом законодательство Украины будет соответствовать европейским правилам  в финансовой сфере, что необходимо для вступления страны в ЕС.

«Украина работает над тем, чтобы привести законодательство в соответствие с европейскими практиками в сфере платежных систем. В настоящий момент НБУ рассматривает возможность разрешить небанковских финансовым организациям выступать в качестве эмитента электронных денег», — сообщается в заметке.

Регулятор, следуя директиве ЕС 110 от 2009 года, введет лицензирование выпуска электронной валюты. Эмитент должен быть внесен в реестр и обладать минимальным начальным капиталом в $350 тысяч. Другие правила касаются уставного капитала, собственного капитала и механизма защиты средств. НБУ будет учитывать набор услуг, которые финансовая организация предоставляет пользователям помимо выпуска электронной валюты.

В декабре 2015 года украинский ПриватБанк подал заявку в НБУ, чтобы открыть новый биткоин-сервис для онлайн-продавцов. Прошлым летом НБУ пригласил PayPal открыть офис в стране. Министерство экономики Украины отправило пригласительное письмо компании после преобразований правил финансового сектора. Однако граждане Украины до сих пор не могут получить платеж через систему PayPal.

Соня Белова

http://www.coinfox.ru/novosti/zakonodatelstvo/4654-natsbank-ukrainy-razreshit-emissiyu-virtualnoj-valyuty