Блокчейн-платформа MUSE, действующая как «глобальная база информации по вопросам копирайта», заключила соглашение о партнерстве с криптовалютной биржей CCEDK и стриминговым сервисом PeerTracks.

Теперь, благодаря детищу CCEDK — децентрализованной бирже OpenLedger, — пользователи смогут оплачивать товары и услуги, связанные с музыкальной индустрией (билеты на концерт, роялти), используя как фиатные, так и электронные валюты. В свою очередь, исполнители получат возможность размещать в распределенной базе данных основные лицензионные требования и условия использования каждого конкретного трека.

Платежи будут распределяться между разными лицами и лейблами в зависимости от страны, в которой приобретены те или иные товары или услуги. Кроме того, создается ограниченное число специальных токенов, которые позволят владельцам авторского права делать скидки на товары для участников фан-клубов исполнителей.

«Я счастлив, что могу вернуться в этот мир после стольких лет», — комментирует сделку глава CCEDK Ронни Бойзинг, ранее посвятивший четверть века работе в музыкальной индустрии.

OpenLedger — децентрализованная криптовалютная биржа, запущенная CCEDK в прошлом сентябре. Технология, используемая OpenLedger, предполагает конвертирование биткоинов в «смарткоины», которые, в свою очередь, преобразуются в фиатную валюту с помощью PayPal, NanoCard, Ripple и иных аналогичных сервисов.

Мария Рудина

http://www.coinfox.ru/novosti/4572-ccedk-and-peertracks-partner-muse-to-monetise-music-2