18 января начался краудсейл цифровой валюты PinkCoin, разработанной на базе протокола Ethereum. Электронная валюта подкреплена цветными фантазийными бриллиантами (в основном розовыми) на общую сумму $5 млн. В краудсейле участвует 5 млн токенов PinkCoin, каждый эквивалентен одному доллару.

Бриллианты застрахованы компанией Lloyd's of London и находятся в одном из самых защищенных хранилищ в Торонто. Как указано в пресс-релизе, ценность цветных фантазийных бриллиантов ежегодно возрастала на 10-15% в течение последних восемнадцати лет.

PinkCoin разработана BitGem Asset Management Ltd, дочерней компанией Precious Investments Inc. Сейчас эту электронную валюту можно приобрести на Coinsquare, в будущем покупка PinkCoin станет доступна на специальном портале.

«Цветные бриллианты — редчайший товар в мире; проще говоря, это самая концентрированная форма (накопления) богатства... Число цветных бриллиантов, добываемых в год, будет снижаться... в то сразу я как спрос на них со стороны ювелирной индустрии продолжает расти. Розовые и иные фантазийные бриллианты — единственный биржевой товар, ни разу не падавший в цене с того момента, как он начал торговаться в 1959 году. Все это служит укреплению рыночных позиций PinkCoin», — считает Наталия Херн, исполнительный директор Precious Investments Inc.

Президент Precious Investments Inc. Кашиф Хан надеется, что созданная компанией децентрализованная платформа BitGems станет ведущим местом онлайн-торговли бриллиантами. Планируется, что платформа будет запущена во втором квартале 2016 года.

Мария Рудина
http://www.coinfox.ru/novosti/4475-crowdsale-of-pinkcoin-new-cryptocurrency-backed-by-diamonds-2