Умные контракты представляют собой одно из  особенно перспективных направлений для применения технологии блокчейн. По сути, умные контракты представляют собой специализированный реестр, который ведет учет сделок и прав собственности по договорам между двумя контрагентами на принципе p2p-технологии (одноранговые сети без посредников). Все затраты по документообороту и нормативные аспекты сделки прошиваются в умном контракте и затраты на ведение транзакций сводятся, таким образом, к минимумам.

В последнее время разработчики выбирают в качестве платформы для этого направления блокчейн на основе Ethereum, так как он значительно гибче и легко масштабируем по сравнению с блокчейном, на котором функционирует сеть биткоин.

Но как стало недавно известно, пророчить смену приоритетов в инструментарии для разработки умных контрактов пока рано. Стартап RSK Labs привлек $1 млн. инвестиций для создания платформы Rootstock, которая позволит проектировать децентрализованные приложения для умных контрактов. В базе инфраструктуры площадки лежит блокчейн сети биткоин, но модернизированный, позволяющий взаимодействовать распределенному реестру сети биткоин и Ethereum в рамках одной платформы.

В дополнении к умным контрактам RSK Labs планирует добавить в Rootstock возможность осуществления мгновенных денежных переводов, что призвано расширить возможности площадки.

Среди инвесторов поддержавших стартап можно особенно выделить таких значимых игроков биткоин-индустрии как Digital Currency Group (инвестиционная компания, ориентированная на вложения в игроков биткоин-экосистемы, возглавляемая создателем SecondMarket Барри Зильбертом) и Coinsilium (фонд, специализирующаяся на вложениях в экосистему блокчейн, запустившый торги своими акциями на Бирже деривативов (ICAP Securities and Derivatives Exchange ISDX) в Лондоне 24 декабря).

Представители компании отмечают, что разработка подобной площадки для функционирования умных контрактов будет способствовать более быстрому принятию биткоина массами.

https://general-beck.info