Платежная система Visa, один из соучредителей профильной ассоциации «Национальный платежный совет» (НПС), вышла из правления ассоциации, но останется в ней в качестве участника. Тем самым компания решила сократить вложения в развитие российского платежного рынка.

После выхода Visa в правлении остаются 3 компании — MasterCard, «Золотая корона» и МТС. Причин для подобного решения у американской компании может быть несколько. Одна из них — предстоящая смена руководства, с 18 апреля пост главы Visa в России займет экс-зампред правления ВТБ 24 Екатерина Петелина. Другая причина — большие расходы. Участие в правлении НПС обходится компании в 2,5 млн руб., пишет издание «Коммерсантъ», что на порядок выше обычного членства в ассоциации.

В НПС перемены в составе правления подтвердили:
Visa приняла решение выйти из правления ассоциации, — говорит исполнительный директор НПС Мария Михайлова. — Но она сохраняет членство на правах обычного участника. Участие в правлении — это отдельная функция, требующая привлечения достаточно больших усилий и ресурсов.

Подробнее: http://web-payment.ru/newsitem/391/visa-vyshla-iz-pravlenija-profilnoj-associacii-nps/