Два года назад я опубликовал широко цитируемую в прессе и научных докладах статью, где было предсказано длительное боковое и нисходящее движение цены биткойна. В статье были выявлены “сопутствующие факторы”, которые должны были ограничивать рост цены. Я считаю, что сейчас пришло время обновить и пересмотреть этот прогноз, и эта статья является обновлением моих рыночных взглядов. На момент написания этой статьи цена биткойна колеблется около $450, то есть находится примерно на том же уровне, как и два года назад на момент написания предыдущий статьи.

Если прочесть мою первую статью, вышедшую в марте 2014, озаглавленную “Поиски равновесия“, то можно заметить, что я был настроен пессимистически относительно цены биткойна, полагая, что она будет двигаться вбок и вниз, пока будут сохраняться определённые фундаментальные факторы. В тот момент большинство сообщества Биткойна было переполнено оптимизма и ожидало, что в 2013 году цена биткойна повторно протестирует предыдущий максимум $1255  легко пробьёт уровень $2000. Когда я провел опрос среди посетителей конференции CoinSummit в 2014 году, среди опрошенных не было почти никого, кто придерживался бы противоположной точки зрения. Кроме меня. А ведь до этого я еще верно предсказал, что биткойн достигнет цены более $1000 – причем более чем за год до произошедшего взлета.

Резюмируя предыдущую статью, тогда я утверждал следующее:

Биткойн по своей сути не валюта, но товарный актив (после этого, он и был объявлен таковым многочисленными официальными органами, включая CFTC).
Его принятие потребительским мэйнстримом отставало (и до значительной степени отстаёт до сих пор).
“Смарт-контракты” должны стать особенно важным сценарием использования Биткойна.
Принятие продавцами сильно опережало потребительский спрос.
Отсутствие доверия к биржам и ограниченная возможность покупки биткойнов.
Потеря импульса (курс биткойна был на пути вниз, не вверх).
Прибыль майнеров уменьшалась (заставляя их продавать больше монет).
Как же сильно может измениться положение вещей в мире технологий за 25 месяцев! При рассмотрении описанных выше доводов, в настоящее время становятся отчётливо видны следующие изменения:

Принятие биткойна продавцами замедлилось (в процентном соотношении), а вот использование биткойна потребителями расширяется – в основном за счёт ранних пользователей Биткойна, но дельта между ними практически развернулась.
Смарт-контракты стали последним словом моды, наряду с “блокчейном” и прочими чейнами, такими как Эфириум. К примеру, мой новый стартап Civic использует технологию блокчейна для создания защищённой платформы персональной идентификации пользователей.
Майнеры получают значительно больше прибыли по сравнению с минимумами в районе $200 в прошлом году.
Биткойн на пути вверх, а не вниз, что создает восходящий ценовой импульс.
Значительно упрочилось доверие к биржам и платформам, позволяющим покупку биткойнов, таким как Bitstamp, недавно получившей одобрение со стороны регуляторных органов ЕС, Coinbase, Kraken, Circle, BitX и прочим.
Таким образом, исключительно на основании моих аргументов, в прошлом работавших против роста цены, теперь я считаю, что факторы, ранее сдерживавшие курс, теперь будут способствовать его росту выше уровня $1000 уже в этом году.

Тем не менее, название этой статьи предполагает, что произошло некое пробуждение. В течение последнего года я говорил о каких-то сопутствующих факторах, и сейчас некоторые из этих идей уже набирает обороты, поэтому я хотел бы обозначить их здесь, поделив на 3 категории:

Промышленное использование выходит на первый план
Венчурный капитал вливаются в блокчейн и Биткойн стартапы с беспрецедентной скоростью, на текущий момент составляя более $1 млрд. Эти стартапы, такие как Chronicled и Stem (оговорюсь, я проинвестировал в оба), разрабатывают решения с использованием технологии блокчейн в отраслях, где подобные решения ранее либо не представлялись возможными или же не были финансово жизнеспособными.

Банковский сектор вкладывает значительные средства в то, что они называют “блокчейн”, но старательно избегают использования Биткойна. Лично я думаю, что это ошибка и их мнение по этому вопросу радикально изменится, как только один из этих проектов окажется скомпрометирован с точки зрения безопасности. Тем не менее, многие банки уже проводят исследования и используют блокчейн Биткойна для внедрения инноваций в свои процессы. Я думаю, надо признать, что мы будем жить в мире, где будет существовать “цепь цепей“, то есть все блокчейны будут каким-то образом связаны между собой. Биткойн не будет единственным блокчейном финансового мира, но он может выступить в качестве посреднической платформы для урегулирования транзакций между разными блокчейнами.

Грядущий “шорт сквиз”
Шорт сквиз (short squeeze) – ситуация на рынке, когда повышение цены актива вынуждает продавцов с открытыми маржинальными короткими позициями эти позиции очень быстро закрывать, т.е. покупать. Если продавцов вынужденных стать покупателями много, то движение может носить массовый характер и вызывать взрывной рост цены.

Как мне кажется, наиважнейшим фактором отложенного роста цены будет то, что я характеризую как “Шорт сквиз эпических масштабов”. Такой феномен обычно происходит, когда трейдеры, играющие на понижение, внезапно обнаруживают, что цена вместо этого мощно растет, и тогда им нужно выкупить актив для покрытия разницы, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

В мире биткойна такое развитие событий может происходить в ряде случаев:

Трейдеры / спекулянты, которые придерживаются точки зрения, что цена биткойна будет снижаться, одалживают биткойны на биржах, таких как Bitfinex, затем продают эти монеты на рынке в ожидании падения цены, чтобы на более низком уровне купить их дешевле, погасить взятый ранее биткойновый долг и получить прибыль на разнице уровней продажи и покупки.
Майнеры, желающие зафиксировать прибыль. Обычно такое поведение назвали бы “хеджированием“, ввиду того, что они производят достаточное количество монет в день, чтобы быть в состоянии оплатить долг из будущего производства, ОДНАКО, приближается день уполовинивания. День уполовинивания наступит в момент, когда будет достигнут определённый номер блока, после чего для всех последующих блоков награда за блок будет уменьшена вдвое (с текущих 25 BTC за блок до 12,5). Ожидается, что это произойдёт в начале июля 2016. Проблема, которую это несёт для майнеров, заключается в том, что если они сейчас зафиксируют прибыль путём заимствования и продажи монет, с намерением погасить долг ПОСЛЕ уполовинивания, то если они не смогут произвести достаточно монет после уполовинивания, им придётся покупать биткойны на открытом рынке – конечно, если только у них нет запасов. Это так же, как продавать зерновые культуры на рынке фьючерсов, а затем попасть в шторм, который уничтожил бы половину ваших полей. Технически, единственный способ когда такой сценарий может не реализоваться, так это в случае если цена удвоится в момент уполовинивания награды за блок (что вряд ли произойдёт).
Поскольку биткойн торгуется маржинально (что означает, что только некоторая часть всех выпущенных монет участвует в торгах), ликвидность значительно ниже, а экстремальные изменения по типу 50% снижения награды за блок значительно сильнее влияют на цену, чем можно было бы ожидать. Это и вызовет шорт сквиз.

Некоторые могут оспаривать это, утверждая, что рынок уже всё заранее учёл, но на самом деле это не так. Причина здесь в том, что колебания хэш рэйта в процессе периода уполовинивания будут происходить очень быстро, что обещает значительную волатильность для майнеров и для трейдеров. Кроме того, истинный уровень инфляции биткойна не известен, о чем я подробнее поясню ниже.

Инфляция фактическая против номинальной
Биткойн был создан как “дефляционная” валюта. Общее количество монет составляет 21 миллион, и эта цифра никогда не изменится. Сейчас около 15,5 миллионов монет в обращении и около 3600 новых монет появляется каждый день, то есть примерно 100 000 монет в месяц, что составляет номинальную инфляцию (относительно общего количества выпущенных монет) примерно 8% в год. И после уполовинивания, по всей видимости, инфляция упадёт до 4%. Но так ли это на самом деле?

Если учесть, что 4 миллиона монет лежат без какого-либо движения, и в ближайшее время никуда не будут перемещаться, то количество монет в активном обороте ближе к 12 миллионам. С учётом того, что создаётся 100 000 монет в месяц, фактическая инфляция СЕЙЧАС составляет 10%, а не 8%. Таким образом, после вступления в силу эффекта уполовинивания, фактическая инфляция снизится до примерно 5% в год.

На основе исследования, проведённого Джоном Рэтклиффом (John Ratcliff), я представляю новое видение фактической инфляции биткойна. Оказывается, что по разным причинам 25% биткойнов не участвуют в активном обороте (утеряны, находятся в холодных хранилищах, принадлежат Сатоши, и т.д.) Это верно, даже если допустить, что Крэйг Райт всё-таки Сатоши (что означало бы, что его монеты не сдвинутся с места как минимум до 2020). Все значения ниже округлены.

В 2014 году номинальная инфляция биткойна составила 10,3%, фактическая 15,1%.

В 2015 году номинальная инфляция биткойна составила 9,3%, фактическая 10,1%.

В 2016 году номинальная инфляция биткойна составит 6,4%, фактическая 8,7%.

В 2017 году номинальная инфляция биткойна составит 4%, фактическая 5,3%.

Инфляция биткойна имеет другое интересное применение, чем инфляция в реальном мире. Оно заключается в том, что цены не растут из-за того, что правительства печатают деньги. Цены растут из-за дефицита (спрос/предложение). Если вы заметили, что фактическая “инфляция” снижается почти на 2/3 примерно за 3 года, то это означает, что для удовлетворения текущего объема покупки биткойнов понадобится найти новую, находящуюся выше равновесную цену. Я не думаю, что эти расчеты должным образом учтены в текущей рыночной цене …

Биткойн в качестве стратегического глобального актива приведёт к “гонке вооружений”
В настоящее время рыночная капитализация Биткойна ($7 млрд) слишком мала, чтобы обеспечить большую покупку биткойнов со стороны какой-либо правительственной организации. Если биткойн начнёт резко расти в цене в мировом масштабе, что приведёт к стратегическому интересу со стороны любого из правительств, если какое-либо правительство решит завладеть частью актива, лимитированного 21 миллионом единиц, думается мне, это могло бы вызвать что-то типа гонки по завладению цифровым товарным активом. Представьте, если бы Китай вдруг начал скупать большие объемы биткойнов – неужели остальные мировые правительства остались бы в бездействии и только наблюдали бы это? Я так не думаю. Мой прогноз таков, что уже к 2017 году правительства станут крупнейшими покупателями биткойнов, и это толкнёт цену к новым максимумам.

***
Давать нелепые прогнозы всегда легче легкого. Моей целью написания данной статьи было показать попутный ветер, который, на мой взгляд, дует в спину Биткойна. Я не знаю, будет ли цена $1000 или $10 000 – но я знаю, что она будет значительно выше нынешней. Если бы меня заставили предсказать цену, тогда я сказал бы, что она перевалит за $1000 в этом году и за $3000 в 2017. Посмотрим, как всё это отыграет!

Автор: Винни Лингхэм

Источник: Decentralize.today

https://bitnovosti.com/2016/05/14/bitcoin-2016-awakening/

Поднимите руку те, кто помнит MySpace и всю былую шумиху вокруг Веб 2.0? Пользовательский контент и социальные сети доказали, что мы не просто так восхищались и ждали всех этих технологических изменений, которые сегодня кажутся как само собой разумеющееся. Но скольких нас вернуло на землю, когда стало понятно, что Веб 2.0 вовсе не какой-то оплот демократии, каким его всегда рекламировали? Конечно же, люди стали больше участвовать в развитии интернета, но если на секунду отбросить лайки и твиты, остается не что иное, как чей-то коварный бизнес-план. Крупные компании гребут прибыль, и что более важно, в качестве генератора этой прибыли используется наш с вами контент! И именно по этой причине нам всем стоит обратить особое внимание на недавно открывшуюся торговую площадку OpenBazaar. По факту, я даже не побоюсь заявлять, что дано начало эре Веб 3.0. Где-то мы это уже слышали, да? Ну что же, посмотрим…

eBay ждет участь MySpace?
Здесь возникает вопрос о причинах. Все звучит вполне неплохо, но что же остановит его от того, чтобы превратиться в диаспору онлайн-торговли (без обид, но это действительно отдельная диаспора)? Если вы когда-нибудь пробовали продать что-либо через Ebay или Amazon, то наверняка понимаете, что они имеют гораздо большую ценность, нежели альтернативный вариант от Facebook с открытым кодом, но в то же время вряд ли их можно сравнивать в таком ключе. OpenBazaar делает для онлайн-торговли то, что Bitcoin делает для онлайн-платежей – исключает посредников. Созданный под вдохновением блокчейном, OpenBazaar использует распределенную сеть, которая позволяет пользователям покупать и продавать напрямую, без какого-либо центрального органа. Мы видим такое впервые, и впервые в жизни продавцы и бизнес могут работать напрямую на собственных условиях, без каких-либо ограничений. И это еще не все: OpenBazaar поддерживает Bitcoin, а это еще один немаловажный фактор для современных онлайн-покупателей. Я бы на месте представителей eBay запасался чистыми штанами.

След Silk Road
Ни одна статья, хоть сколько-нибудь коррелирующая с биткойном, не обходится без упоминания злосчастного Silk Road. Несмотря на то что многие блоги и новостные ресурсы будут твердить об обратном, OpenBazaar – определенно точно не Silk Road. Единственное, что разделяют оба эти ресурса – это платежи в Bitcoin, а также сходство по части реализации анонимности. Однако различий не счесть, но одно из главных заключается в разработке параллельной платформы, нацеленной исключительно на крупных продавцов. Она получила название OB1. Со своим набором преимуществ, включая торговые сервисы и верификацию аккаунтов, эта платформа нацелена на то, чтобы ввести в игру крупных игроков. OB1 предлагает простой и надежный способ для компаний любого масштаба начать принимать платежи в биткойнах.

Вдобавок у OpenBazaar есть несколько других преимуществ перед централизованными торговыми платформами. Учитывая тот факт, что это распределенная сеть, можно сказать, что она менее уязвима для различного рода атак. Она также работает за пределами сферы политического влияния. Хотя пользователи OB должны придерживаться юрисдикции собственных стран, сама по себе платформа полностью аполитична. Вопросы о том, что легально в одной стране и запрещено в другой, ложатся полностью на плечи покупателя и продавца. Платформа – есть лишь инструмент. Можно провести параллель с наличными деньгами, если пожелаете. Политиканы не могут выступать против наличности только потому, что некоторые недоброжелатели покупают за нее оружие. То же касается и OpenBazaar. Довольно интересно, что на момент написания этой статьи, не было зафиксировано ни одного случая сбыта наркотических средств, хотя количество загрузок инструмента превысило десятки тысяч.

Беспрецедентный скачок для Bitcoin
И больше всего меня восхищает то, какой эффект OpenBazaar может оказать на Bitcoin.

Любой, кто следит за Bitcoin, знает, что эта тема издревле порождает горячие споры. И я даже не хочу начинать разговор про необъективность СМИ. Но если достаточное количество людей примут OpenBazaar, то для криптовалют все может кардинально измениться. Все мы знаем, что биткойну только и осталось собрать достаточную толпу последователей, и тогда его начнут использовать для крупных платежей, а вся шумиха и паника, скорее всего, сойдет на нет. Возможность безопасно и просто покупать и продавать, используя биткойны, на платформе, доступной каждому пользователю криптовалют. Мы будем очень внимательно следить за влиянием OpenBazaar на развитие Bitcoin и в сферы криптовалют в целом. Будет неудивительно, если эти две платформы станут факторами, взаимно влияющими на успешность и популярность (или же на неудачи) каждой из них. Этот проект определенно заслуживает отдельного пристального внимания.

https://bitnovosti.com/2016/05/13/openbazaar-mojet-izmenit-online-shopping/

Отредактировано admin (2016-05-14 21:13:28)